Экономика РФ сократила поставки газа уже в три страны Евросоюза

2014-09-12 11:00

В Кабмине предупредили, что из-за нехватки голубого топлива в квартирах могут снизить температуру ниже 18 градусов.

Вчера Кремль сократил поставки газа в Австрию на 15%, а в Словакию - основной поставщик реверса в Украину - на 10%. Подобное в начале недели Москва сделала и с поставками в Польшу, уменьшив объемы почти наполовину. Поэтому Варшава временно прекратила реверс в Украину.

Бернхард Пейнц с государственного энергетического регулятора Австрии компании E-Control предположил, что "одним из объяснений является то, что Россия сейчас заполняет свои подземные газовые хранилища, а поэтому меньше газа для транзита, то есть меньше на экспорт в Европу". Об этом пишет австрийское издание The Local. Однако другие эксперты видят в уменьшении поставок российского голубого топлива в Европу политическую причину - Кремль ограничивает экспорт газа в Европу, чтобы она не перепродавала его Украине. В частности, газ уже четвертый день подряд недополучает Польша. Ей сначала сократили поставки на 20%, затем - на 24%, а на третий день - уже на 45 процентов. Именно Польша является одной из стран ЕС, где Украина покупает реверсный российский газ. В то же время в Венгрии (еще одна страна, которая перепродает газ из России Украине) Москва искусственно завысила стоимость голубого топлива до 400 долларов за тысячу кубометров. А по такой цене Киеву просто не выгодно покупать.

И вот дошла очередь до крупнейшего поставщика импортного газа в Украину - Словакию, которая обязывалась обеспечить нашу страну до 40% импортного голубого топлива. Еще вчера министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак уверял, что его страна будет выполнять свои обязательства перед Украиной. Однако, как теперь будет развиваться ситуация, когда Россия сократила поставки в Европу, не известно. Еще не успела Россия сократить поставки газа в Румынии, которая также перепродает его Украине. Сейчас на зиму Украина уже запаслась почти 16 миллиардами кубометров газа. Не хватает еще 5 млрд куб. м для нормального проведения отопительного периода. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Поэтому не исключено, что зимой температура в домах будет ниже нормативных 18-20 градусов.

По материалам: ТСН

Еще новости в разделе "Экономика"