Мир Лавров заговорил на "фене" и сказал, что Запад "берет на понт"

2014-11-22 15:14

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что западные страны пошли в Украине ва-банк и хотели "взять Россию на понт".

"Задолго до украинского кризиса висело в воздухе ощущение, что наши отношения с Западом приближаются к моменту истины. Откладывать до бесконечности проблемы на потом не получается", - сказал Лавров на заседании Совета по внешней и оборонной политике.

По его мнению, Запад "наступил на собственные демократические принципы, поддержал экстремистов".

"Либо мы идем к партнерству, либо путь "бить вершки". Увы, наши партнеры вольно или невольно выбрали второй путь. Наши партнеры на Украине пошли ва-банк, наступили на собственные демократические принципы, поддержали экстремистов. Как говорят хулиганы, хотели "взять нас на понт", заставить нас проглотить унижения", - отметил глава МИД России.

По словам Лаврова, Запад не скрывает, что цель антироссийских санкций заключается в смене режима.

"Публично заявляется, что санкции надо сделать такими, чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты. Запад однозначно показывает, что они не хотят заставить изменить политику, а хотят добиться смены режима", - пояснил он.

Но разговоры об изоляции России не заслуживают даже обсуждения, уверен глава МИД.

"Конечно, нашей экономике наносится ущерб в результате санкций, но только за счет ущерба экономики стран, которые их ввели", - добавил Лавров.

Напомним, 18 ноября президент России Владимир Путин заявил, что США хотят подчинить Россию своему влиянию, но это "никогда никому еще не удавалось и не удастся".

Еще новости в разделе "Мир"