ВОЙНА В Украине Каковы реальные полномочия столичных полицейских

2015-07-06 14:15

Пока новую патрульную службу создали только в столице. Стоит отметить, что в правоохранительной системе это низшее звено карьеры. Сюда берут только молодых, до 35 лет. Учиться надо всего три месяца, зато конкурс жесткий.

Патрульный — это два в одном: инспектор ГАИ «плюс» участковый.

Полицейские имеют право оштрафовать водителя-нарушителя и разобраться с хулиганом. Но полицейские не будут прятаться в кустах, как ГАИшники, их работа — постоянно ездить по городу. Патрульного вызываем так, как и обычного милиционера.

Если выглядите подозрительно, похожи на преступника со стенда «их разыскивает милиция», правоохранитель может попросить у вас документы. Однако, есть нюанс — если документы его сомнений не развеют, может пригласить вас на опрос. Не путать с допросом.

Если ему не понравились не только вы, но и вещь, которую вы держите в руках, то полицейский имеет полное право ее у вас забрать. разумеется, все его действия направлены исключительно на предотвращение преступления. Условия изъятия и список вещей в законе не уточняется. Поэтому трактовать можно по-разному. В некоторых обстоятельствах, например, полицейскому может оказаться опасной даже телекамера журналиста.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"