Украина-Китай: разведка перед новым стартом Игорь Шевырев

2017-12-12 08:21 127959

Третье заседание межправительственной комиссии «Украина-Китай», наконец, состоялось. Спустя четыре года после затянувшегося простоя.   

Как мы ранее отмечали, Киев и Пекин уже больше года находятся перед «новым стартом».

Чтобы придать импульсы украинско-китайскому сотрудничеству, Киев на минувшей неделе посетил вице-премьер Госсовета КНР Ма Кай.

Отметим, Ма Кай в китайской государственной иерархии фактически является четвертым высокопоставленным чиновником. Для Пекина этот визит, прежде всего, хорошая возможность «протестировать» реальный настрой высшего украинского руководства на предмет дальнейшего развития сотрудничества с Китаем. Ну, конечно же,  в непосредственном личном общении передать Киеву позицию руководства Китая.  

«Китай последовательно поддерживает Украину. Мы уделяем большое внимание сотрудничеству с Украиной, как в политической, так и в торгово-экономической сферах. Считаем, что у нас есть единые позиции по данному вопросу», - четко обозначил главный месседж Ма Кай.

Для Пекина первоочередный приоритет имеют: АПК, торговля, инфраструктурные проекты, наука и техника, авиастроение и освоение космоса, а также сотрудничество в сфере культуры.

Для Киева первоочередные приоритеты: дальнейший рост экспорта продовольствия, транспорт и логистика, инфраструктурные инвестиции,  машиностроение, энергетика (в том числе, энергосбережение и возобновляемая энергетика), цифровая экономика. В Кабмине также отметили интерес к «активному участию» китайских компаний в украинской приватизации.

«Заседание межправкомиссии позволит укрепить украинско-китайские отношения во всех ключевых сферах сотрудничества», - резюмировал китайский вице-премьер Ма Кай.

По его словам, существующие «формы и отрасли совместной работы» необходимо расширить, а также нужно искать новые благоприятные формы сотрудничества.

Ма Кай также обозначил основные критерии для эффективных инвестиций.

Во-первых, предлагаемые Киевом инвестпроекты должны быть изначально успешными, то есть рентабельными и конкурентоспособными. Во-вторых, должен быть рыночный спрос на такие проекты. В-третьих, китайским инвесторам также важна степень готовности украинского рынка, его реальные потребности, возможности, а также реальная емкость.

Новый Шелковый путь однозначно остается одной из основных сфер украинско-китайского взаимодействия.

Ма Кай призвал активизировать сотрудничество в рамках проекта «Один пояс – один путь».

«Мы рассматриваем Украину в качестве одного из логистических и промышленных центром на пути в Евросоюз», - подчеркнул Ма Кай.

Вице-премьер КНР выразил надежду на возобновление работ по уже подписанным совместным инфраструктурным проектам, но при этом подчеркнул, что спектр украинско-китайского взаимодействия не ограничивается аграрной сферой либо строительством инфраструктурных проектов. «Китай заинтересован в технологическом сотрудничестве, создании индустриальных парков, а также в сотрудничестве в отрасли авиастроения, освоения космоса и энергетике», - подчеркнул Ма Кай.

Однако, прежде необходимо восстановить докризисную экономическую динамику. Напомним, в 2013 году украинско-китайский товарооборот достиг рекордного за годы независимости показателя в $10 млрд. Но впоследствии, в силу ряда причин, двусторонняя торговля существенно сократилась. И только в последнее время снова наблюдается динамика роста. Например, в январе-сентябре нынешнего года украинско-китайская торговля выросла на 14,5% до $5,6 млрд. К настоящему времени Китай устойчиво стал третьим важнейшим торговым партнером для Украины. В Госсовете КНР ставят задачу вывести в ближайшее время показатель двустороннего товарооборота до $7 млрд.

…В 2017 году Украина и Китай отметили 25-летие со времени установления дипотношений. На ближайшие два года между обеими странами будет интенсивное изучение друг друга. Например, сначала в рамках Года Украины в Китае, а затем – на 2019 год – Год Китая в Украине.

Есть взаимный интерес поднять украинско-китайские отношения на качественно новый уровень стратегического взаимодействия. В частности, на высший уровень лидеров государств.

Председателю Китая Си Цзиньпину сделано официальное приглашение осуществить визит в Украину.

   

 

 

 

Еще блоги