ВОЙНА В Украине Пукач обещает новые сенсации в суде

2014-01-20 23:49

Защита утверждает, что с ним уже плотно поработали, и экс-генерал может передумать.

Завтра в Апелляционном суде Киева должно состояться заседание по одному из самых резонансных уголовных дел последних лет — бывшего начальника милицейской наружки Алексея Пукача, приговоренного год назад к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Вердикт, вынесенный Печерским судом столицы 29 января 2013-го, был обжалован Пукачем, его адвокатом, потерпевшими и их представителями. Редкий случай в истории судопроизводства — собранную обвинением доказательную базу сочли недостаточно убедительной, всесторонней и полной обе стороны процесса! Ни слова не прозвучало и о заказчиках, мотивах преступления. На это стороны указывали в многочисленных жалобах, однако обращения отклоняли либо оставляли без реагирования.

В течение нескольких месяцев экс-генерал вместе с защитой изучал обвинительный протокол заседания Печерского суда. Для этого Пукача периодически доставляли в тот же суд. В ноябре прошлого года председательствующий в деле Андрей Мельник своим постановлением ограничил процедуру ознакомления, усмотрев в затянувшемся изучении протокола превышение разумных сроков. После чего материалы поступили в апелляционную инстанцию, от которой теперь зависит судьба Пукача.

В канун заседания Апелляционного суда «Сегодня» встретилась с адвокатом подсудимого Григорием Демиденко, чтобы прояснить точку зрения защиты.

— На различных этапах досудебного следствия и процесса мой подзащитный и я указывали на системные нарушения, подавали жалобы на судью Мельника, заявляли ему отводы, но ни одно обращение во внимание принято не было, — утверждает Демиденко. — Обвинение, суд не сочли необходимым установить мотив убийства, не доказали умысла. Умышленного убийства без умысла не бывает. И мотива как не было, так нет до сих пор. Должным образом не изучены другие важные обстоятельства. Генпрокуратура столько лет расследовала дело, но в нем полно белых пятен. Чьи останки лежат в морге на Оранжерейной? Почему их отказывалась забирать мать Гонгадзе, ныне также покойная? (На днях вдова журналиста сообщила, что предаст тело Гии земле. — Авт.) Я направлял запросы, выдавалось ли свидетельство о смерти ее сына — получил отрицательный ответ. Представитель Мирославы Валентина Теличенко заверяла, что свидетельство есть. Пусть обнародует — это снимет ряд вопросов. Пукач уже несколько лет находился под стражей, а Лесе Гонгадзе приходили письма, написанные, как уверяла, рукой сына — как это понимать? Но следствие даже не допросило мать по этому поводу, а теперь, после смерти, уже и не допросит. На разных документах под фамилией судьи Мельника стоят разные подписи. Безо всякой почерковедческой, графологической экспертизы, невооруженным глазом видно, что расписывались разные люди. Это нормально? А если за него расписывается кто-то? Это далеко не полный перечень вопросов.

Демиденко считает, что и вынесенное судьей решение ограничить, а фактически досрочно прервать ознакомление Пукача и адвоката с протоколом заседания Печерского суда незаконно.

— Мельник вынес постановление вне заседания, самолично, нарушив права подсудимого, так как это вмешательство в действия Пукача и его защиты, — продолжает он. — Мы не успели ознакомиться со всеми томами протокола, не имели возможности представить свои замечания — их была уйма. И свидетельствовали они о том, что приговор Пукачу должен быть отменен, а дело направлено на новое расследование. Между тем протокол наполнялся документами, включая такие, которые мы с подзащитным в глаза не видели. Складывалось впечатление, что судья торопится передать дело в апелляционную инстанцию или ему подсказывают, что делать.

ДАВЛЕНИЕ. Демиденко заявляет, что последние месяцы Пукач подвергается сильнейшему психологическому прессингу.

— Об этом он сказал на заседании Печерского суда 21 ноября прошлого года, сообщив, что его возят в Генпрокуратуру, где допрашивают, пытаются получить показания в отношении себя и известных лиц, не допуская к допросам меня как адвоката, — говорит Демиденко. — Приговор еще не вступил в законную силу, а Пукача вынуждают свидетельствовать против себя, что незаконно. Заставляют свидетельствовать о других людях, их причастности к различным преступлениям. По каким делам допрашивают, какие задают вопросы, что он отвечает, мне неизвестно. Также к Пукачу приводят людей, которые запугивают его, угрожают семье... Уже после заседания 21 ноября через руководство СИЗО я получил заявление подзащитного, где он прямо пишет о давлении на него. Вот этот документ (показывает оригинал) — передаю вам копию...

По словам Демиденко, Пукачу угрожали надзирающий прокурор Б. и следователь Д. — дескать, если откажется давать показания, посадят жену, дочерей.

— Об этом он заявлял на одном из заседаний, а конкретные фамилии, другие сенсационные подробности обещал озвучить в Апелляционном суде, — говорит адвокат. — Решится ли, после того как плотно с ним поработали, судить не берусь. Чего добиваются те, кто угрожает, запугивает? Думаю, ответ на поверхности — заткнуть рот либо склонить к «нужным» свидетельствам. Я сообщил в квалификационную комиссию адвокатуры, что следователь требует от Пукача дать показания против известных политиков, бизнесменов. Что за этим стоит, что о них знает Пукач, мне неизвестно. Но не будем забывать, где он работал — в Управлении криминального поиска МВД Украины была разная оперативная информация, включая и секретную, содержащую государственную тайну...

Демиденко говорит, что суд, заседания которого проходили в закрытом режиме, дабы из зала не просочились важные госсекреты, мотивировал ограничение сроков ознакомления с материалами протокола отсутствием у Пукача и его защитника допуска и доступа к гостайне. Когда же адвокат обратился с просьбой предоставить их, ему отказали. А вот у свидетеля Алексея Подольского такое разрешение было, и он это нам подтвердил, хотя никого о нем не просил.

Адвокат надеется, что Апелляционный суд вернет дело Пукача на дорасследование.

— Но готов к любому раскладу и намерен сражаться до последнего — в кассационной инстанции, Европейском суде по правам человека. Несмотря на то, что никакой материальной заинтересованности не имею, поскольку в этом деле работаю бесплатно.

ДЕТЕКТИВ: ЗАСЕКЛИ ПО ЗВОНКУ

Пукач Алексей Петрович, главный фигурант убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Родился 1 января 1953-го в Хмельницкой области. После армии окончил Донецкую школу милиции. Служил в оперативных подразделениях столичного управления внутренних дел. Затем был переведен в центральный аппарат МВД — начальником Главка криминального поиска (спецподразделение, занимающееся в том числе наружным наблюдением, криминальная разведка). Дослужился до генеральских звезд. Участник ликвидации аварии на ЧАЭС, инвалид второй группы.

Был задержан Генпрокуратурой по обвинению в уничтожении документов слежки за Гонгадзе. Судья Апелляционного суда Мария Приндюк освободила Пукача из-под стражи на подписку о невыезде, после чего тот исчез. Около 6 лет значился в розыске. Возникали слухи о выезде Пукача в Израиль (куда снаряжалась группа захвата «Альфы» СБУ), но информация не подтвердилась. Долгое время генерал проживал у родни в Донбассе, а затем перебрался в Житомирскую область, где бросил якорь у некоей Лидии Загорулько в селе Молочки, взяв имя Петр и назвавшись капитаном дальнего плавания. Пас-доил коров, занимался огородом. Слыл замкнутым, но работящим, порядочным мужиком.

По версии следствия, именно Пукач руководил группой офицеров милиции, которая 16 сентября 2000 года похитила и вывезла Гонгадзе за село Сухолесы Белоцерковского района Киевской области. Пукач сам задушил журналиста, приказал соучастникам молчать, а потом один перезахоронил обезглавленное тело под Таращей.

В 2008-м подельники Пукача — Протасов, Костенко и Попович — были приговорены к 12 и 13 годам лишения свободы.

Пукача нашли 21 июля 2009 года, перехватив его телефонный звонок по мобильному (решил поздравить дочерей с днем рождения). Признав причастность к убийству Гонгадзе, согласился сотрудничать со следствием, обещал показать и позже показал место, где закопал голову Гии, назвал имена заказчиков убийства. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, поместив в целях безопасности в СИЗО СБУ (правильно — Отдел обеспечения досудебного следствия), где и находится по нынешний день. Следствие длилось более года и установило, что приказ устранить Гонгадзе Пукач якобы получил от главы МВД Юрия Кравченко, впоследствии найденного мертвым на даче с двумя выстрелами в голову. В январе 2013 года Печерский суд признал Пукача виновным в превышении служебных полномочий, умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах группой лиц по предварительному сговору. Приговорен к пожизненному заключению с конфискацией и лишением звания генерал-лейтенанта милиции. С него взыскано в пользу вдовы журналиста Мирославы 500 тыс. гривен и еще одного потерпевшего Алексея Подольского — 100 тыс. грн. Супруга Пукача оформила развод, вернув девичью фамилию, но приходит в СИЗО. Дочери взрослые, имеют свои семьи. Ходили слухи, что у Пукача было два инфаркта. Адвокат не подтверждает: «Просто прыгает давление. «Скорую» вызывали и в суд».

По материалам: Сегодня

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"