ВОЙНА В Украине Майдан и сакральные жертвы

2014-02-04 14:15

Революции без крови не бывает. Так говорила Юлия Тимошенко в 2004 году. Но тогда, 10 лет назад, обошлось без жертв. Сейчас ситуация изменилась. Бориспольский район под Киевом войдет в историю, как место, куда вывозят лидеров Майдана, где находят трупы активистов и бьют оппозиционных журналисток. Но что происходит на самом деле, достоверно не знает никто.

Одна дата, один лес

О кровавых революциях заявляли и Юрий Шухевич, Игорь Калинец и Мирослав Маринович на пресс-конференции во Львове 17 января. И призвали соотечественников идти на жертвы.

Спустя пять дней,  22 января, в день Соборности Украины жертвы появились. 22 января при загадочных обстоятельствах погибают армянин Сергей Нигоян из Днепропетровской области  и гражданин Беларуси Михаил Жизневский, живавший в Украине.

В тот же самый день возле села Гнидын Бориспольского района участковый  находит тело Юрия Вербицкого, похищенного несколькими днями раньше из Александровской больницы в центре Киева. Вместе с Вербицким с неизвестными людьми уехал и журналист-общественник Игорь Луценко. В ночь на 22 января он обнаруживается побитым в соседнем с Гнидыном селе Процив.

В тот же день 22 января исчезает один из лидеров Автомайдана Дмитрий Булатов, который найдется через неделю, недалеко от Процива, в Вишенках.

И опять-таки 22 января получает тяжелые ранения львовянин Роман Сеник: он умирает  в больнице через несколько дней, несмотря на несколько операций и тщетные попытки врачей спасти его жизнь.

Бориспольский лес становится именем нарицательным. Просто Сонная лощина по-украински. За месяц до того, как в этих краях начали находить мертвых и живых активистов Майдана, на трассе под Борисполем, в рождественскую (по католическому календарю) ночь на 25 декабря, какие-то странные парни на «Порше» избили журналистку Татьяну Черновол. Она стала первой, шокирующей жертвой Майдана, которая своим внешним видом начисто стерла «лубочность» палаточного городка на Крещатике.

Возникает масса вопросов. Бориспольский лес и расположенные в этих краях села имеют специфическую репутацию. С одной стороны — это зона дорогой котеджной застройки, и село Процив в этом плане считается элитарным. Там находятся «Конюшни Бутенко». сюда влиты серьезные деньги.

А в Гнидыне находится могилы отца и бабушки братьев Кличко, тут каждый двор — фанаты боксеров.

С другой стороны, эти места щедро политы кровью коммерсантов и борцов за земельные участки. В декабре 2007 года пять пуль не оставили шансов выжить коммерческому директору «Земельно-ресурсного клирингового центра» Олегу Шеремету. Шеремет организовывал протестное движение жителей соседнего с Процивом села Большая Александровка, мешал солидным людям решать вопросы покупки земли. На него покушались дважды. Первый раз за месяц до смерти избили битами.

Шеремет — не единственный, кто заплатил столь высокую цену. Борьба за землю сопровождалась тут похищениями, избиениями и неслучайными ДТП.

Березовский, Тимошенко, революции

15 сентября 2005 года, через неделю после коррупционного скандала,  свалившего первое правительство Тимошенко, секретаря СНБО Петра Порошенко, главу секретариата президента Александра Зинченко и навсегда перессорившего коалицию соратников Ющенко, Давид Жвания дал интервью, в котором рассказал, что Тимошенко всегда говорила, что революции без крови не бывает.

«Мол, "ну и что? ну, погибнет 1000 человек, биомасса есть биомасса". Она постоянно говорила, что народ – это ширма, - откровенничал тогда Жвания. - У нас специально работала целая группа, чтобы отследить движения Тимошенко, которая поведет людей на прямое столкновение. Во время ее похода к администрации президента в первые дни революции мы еле предотвратили кровопролитие.

То же самое было перед Верховной Радой. Тоже была запланирована провокация со штурмом парламента. Постоянно с ее стороны были попытки, чтобы было кровопролитие...».

В 2004-ом такой сценарий раскручивал покойный ныне олигарх Борис Березовский. Еще задолго до выборов и «оранжевого Майдана» Березовский отправил в Киев кандидата в президенты РФ Ивана Рыбкина. По возвращении Рыбкин должен был рассказать, будто его похищали. Однако Березовский сказал ему не все. Согласно разработанному плану, Иван Петрович, вероятно, должен был исчезнуть не на время, а навсегда. И тем самым бросить тень не только на Путина, но и на Кучму.

Однако, Жвания не мог стать фигурантом дела об умышленном убийстве кандидата в президенты России. В итоге Рыбкин вернулся в Россию живым и здоровым, рассказал несколько взаимоисключающих версий своего вояжа.  Потом  снял  кандидатуру с выборов.

Но Березовский не смирился с провалом кровавого сценария. И вечером 21 ноября, накануне второго тура президентских выборов, возле избирательного штаба Виктора Ющенко на улице Боричев Ток, был обнаружен  ВАЗ, начиненный взрывчаткой. Хозяев автомобиля арестовали сразу же. «Подрывниками» оказались ранее судимые граждане России Михаил Шугай и Марат Москвитин. Позднее их приговорили соответственно к шести и четырем с половиной годам лишения свободы. Но одного тут же освободили из-под стражи по амнистии. На суде имя Березовского регулярно звучало из уст подсудимых: они уверяли, что деньги за спектакль им предлагал зять Березовского Егор Шуппе.

 Карты, деньги, два ствола...

 Березовский в могиле, Тимошенко — в тюрьме, а идея оросить революцию кровью и приправить резонансными похищениями, воплощается в жизнь. Более того, все инциденты объединяет не только дата, когда они произошли, и место, где материализовались похищенные, но и другие детали.

 Так, кроме весьма сомнительных утверждений свидетелей, будто они видели снайперов, нет никаких точных данных о том, как именно погибли армянин Сергей Нигоян и и белорус Михаил Жизневский. Их тела обнаружили  в помещении библиотеки Национальной академии наук утром 22 января (неизвестный позвонил на номер 102 в 6:25 утра). Откуда их принесли, кто это сделал, почему убитые погибли от охотничьей картечи? Это так и не прояснилось.

 Похищение и убийство львовского альпиниста Юрия Вербицкого вообще не укладывается ни в какую схему: 50-летний Вербицкий разносил на Майдане чай, он не владел никакой секретной информацией, не был ни лидером, ни зачинщиком, ему не за что было мстить. Очевидно, что Юрия вывезли «за компанию» с Игорем Луценко. А потом нашли в Бориспольском лесу замерзшим.Благополучно вернувшийся назад Луценко личность гораздо более  примечательная, чем его погибший товарищ.

Что мы знаем из рассказов и постов Луценко на Facebook о его похищении»? 11 часов, проведенные в неком гараже, счастливое обнаружение под Борисполем, перемещение на «медицинскую базу жертв Майдана» - в частную клинику «Борис», и полное отсутствие представления о том, где его держали. К тому же размытый мотив похищения: «Спрашивали о финансировании Майдана». Но при чем Луценко к финансам? 

 Лидер «Автомайдана» Дмитрий Булатов так же находится в каком-то таинственном подвале, который он не рассмотрел, и пытали его люди, чьи лица он так и не увидел. За неделю Булатов не похудел,біл тщательно выбрит, на щеке — глубокая царапина, на руках — синяки. Внешний вид после недели «нечеловеческих пыток» - более, чем странный.

 Как и Луценко, Булатова якобы допрашивали на счет источников финансирования. И тут достаточно почитать форумы и посмотреть на стартовую страницу сайта автомайдана, чтобы понять: как и предыдущие проекты вроде Национального рейтинга благотворителей или ОО «Социально ответственное общество», Автомайдан - весьма рентабельная в коммерческом плане затея. Одна деталь: пожертвования принимались непосредственно на счет организации Булатова «Социально ответственное общество».

 

Похищение и последовавший за этим выезд на лечение за границу (ранее, эта возможность для Дмитрия была закрыта из-за возбужденного уголовного дела), позволяет ему в принципе не отвечать на вопросы о финансах. Ни друзьям, ни врагам, ни следствию. Тем более, что в Европе Дмитрия ждет другой активист Автомайдана - Сергей Коба. Судя по его фотографиям в социальных сетях, Коба успешно пропагандирует идеи демократии в Австрии, Швейцарии, Германии и Польше. В общем, подальше от баррикад.

 В стороне от правды

 Мнений о том, как на самом деле устроено кровавое закулисье Майдана, великое множество. Оппозиционные интернет-СМИ утверждают, что Луценко и Булатова похищали и пытали в заброшенном санатории, неподалеку от базы отдыха "Беркута" в Бориспольском районе. Причем, по мнению Петра Порошенко, который организовал вывоз Булатова за границу, это сделали одни и те же люди.

В то же время на ресурсе Youtube была выложена альтернативная версия похищения, избиения и пыток одного из лидеров Автомайдана.  Авторов расследования насторожило несоответствие телевизионной картинки заявлениям самого пострадавшего. Так, раны из "пробитых" рук Булатова буквально на следующий день уже не видны. На его руках также нет следов от наручников или веревок

Блогер Ксения Шкода и вовсе утверждает на своей странице в  Facebook, что на самом деле Булатов все время находился на даче миллионера Юрия Зозули, приятеля Анатолия Гриценко, президента Федерации вейкбординга и водно-лыжного спорта Украины.  На других форумах пишут, что Луценко так же не был ни в каком гараже, а скрывался на даче у влиятельных друзей Стельмаха.  «Увечия» ему нанесли для отвода глаз.

Последняя сенсация: на Youtube появился видео-рассказ человека, внедрившегося в «Правый сектор» и заснявшего, как радикалы Майдана прячут огнестрельное оружие (обрез) в буханке хлеба. Кстати, разговоры о том, что в Доме Профсоюзов уже полно оружия, сейчас одна из самых обсуждаемых тем на Facebook.

Некоторые участники сетевых дискуссий пытаются так же выявить алгоритм управления конвейером жертв революции, который был запущен 22 января. Очевидно одно: мы все еще бесконечно далеки от правды, а, значит, и от окончательной развязки сценария-2014.

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"