Политика «За все в ответе Яценюк и Кличко»

2014-02-18 18:53

Вадим Колесниченко – о чиновниках и движущих силах протестов.

Срок ультиматума, выдвинутого майдану силовиками, истек. На улицах возле майдана сосредоточены силовики. На сцене майдана собрались оппозиционеры и призвали киевлян на подмогу, но транспортное движение в городе заблокировано. Глава парламентского подкомитета по вопросам верховенства права Вадим Колесниченко рассказал, кто, по его мнению, заказал радикальные протесты, и какими будут ответные действия власти

 Что, на ваш взгляд, привело к настолько жесткому противостоянию?

Ответственность за все несут Яценюк и Кличко, которые получили согласие Меркель на реализацию плана. Мы уже не раз видели, как организовывали столкновения. А сейчас им дали карт-бланш на захват власти.

Какими должны быть действия власти в такой ситуации?

Как должна реагировать власть, когда в офисе Партии регионов убили двух человек, одному из которых больше шестидесяти лет? А если  Севастополь вооружится и будет давать отпор? Сегодня они перешли черту. Они стреляют из огнестрельного оружия в сотрудников милиции, это увидели средства массовой информации.

Есть ли основания для введения чрезвычайного положения?

Протестующим сделали последнее китайское предупреждение – они должны прекратить эскалацию насилия. Иначе будут адекватные действия. Я разговаривал с сотрудниками милиции, которые были жестоко избиты. Они жалуются, что им запретили отвечать на нападения.

Требованием оппозиции на сегодняшнем парламентском заседании было принятие конституционной реформы. Почему власть не пошла на его выполнение, зная, что последствия могут быть тяжелыми?

Катализаторами протестов стали не события в Верховной Раде, а поездка оппозиционеров в ЕС. Такое ощущение, что против Украины решили развязать очередную войну.

 

Еще новости в разделе "Политика"