ВОЙНА В Украине В Минобразования заявили, что от украинских вузов в Крыму не откажутся

2014-03-19 19:10

Министр пообещал и дальше работать с крымскими учебными заведениями

Министр образования и науки Украины Сергей Квит заявил, что в Киеве считают крымские ВУЗы украинскими и намерены и дальше с ними сотрудничать и защищать их интересы.

"ВУЗы Крыма - это украинские ВУЗы, они получают стипендии от украинского правительства, и мы с ними и дальше будем работать. Это наши граждане", - сказал министр.

"Государство гарантирует право на образование каждому гражданину Украины. Мы готовы гарантировать перевод студентов в другие украинские заведения по той форме обучения и специальности, которую они получают, - добавила в свою очередь Лилия Гриневич, народный депутат Украины, председатель комитета по вопросам образования и науки ВРУ. - Но главная задача - сохранить наши учебные заведения на территории Крыма в оккупационный период".

По ее словам, Верховная Рада и Кабинет министров Украины совместно продолжают работать над реформированием образования и науки в Украине.

"На сегодня в Украине есть консенсус между законодательной и исполнительной властью, который позволит провести необходимые срочные реформы для демонополизации образования и науки Украины", - добавила Гриневич.

Так, на следующей неделе в ВРУ должны рассмотреть Закон "О высшем образовании", который создаст возможности для автономии украинских высших учебных заведений.

Напомним, 18 марта в Москве был подписан договор между представителями РФ, Крыма и Севастополя. Решение о вхождении полуострова в состав России было основано на итогах референдума, состоявшегося 16 марта.

По материалам: Сегодня

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"