ВОЙНА В Украине Сбитый пассажирский авиалайнер шел по международному коридору

2014-07-17 23:53

Пассажирский авиалайнер "Боинг-777", сбитый сегодня под Торезом Донецкой области боевиками, шел по международному коридору на высоте более 10 тысяч метров.

Об этом пишет "Цензор.нет" со ссылкой на источник в "Украэрорухе" (главном органе управления воздушным движением в Украине).

""Боинг" шел на высоте 10 тысяч метров, по международному коридору. Никаких ограничений на полеты на такой высоте не было и быть не могло, поскольку ранее никакой угрозы для авиации на таких высотах не возникало. Лайнер вел ростовский центр управления воздушным движением Российской федерации совместно с украинскими диспетчерами. Отметка "Боинга" исчезла мгновенно, без каких-либо предупреждений и сигналов SОS. Самолет мгновенно провалился с эшелона в районе Тореза. Мы обменялись мнением с российскими коллегами и все сразу пришли к выводу - "Боинг" был сбит. Вся информация о катастрофе записана и будет предъявлена международным экспертам", - заявили в ведомстве.

Высоту, на которой следовало воздушное судно, подтвердила и европейская диспетчерская служба Eurocontrol.

"Согласно нашим данным, самолет летел на полетном уровне 330 (примерно 10 тысяч метров), когда он исчез с радаров. Этот маршрут был закрыт украинскими властями от земли и до уровня 320, но он был открыт на высоте, на которой летел самолет", - сказано в сообщении.

На данный момент воздушное пространство над Донбассом закрыто полностью.

Напомним, 17 июля в Шахтерском районе Донецкой области боевики сбили малазийский самолет рейсом "Амстердам - Куала-Лумпур". Погибло 295 человек. По данным МВД Украины, самолет был сбит с зенитно-ракетного комплекса "Бук".

Президент Петр Порошенко назвал катастрофу террактом и выступил за создание комиссии с привлечением специалистов ІСАО для расследования падения самолета Malaysian Airlines.

На странице сепаратистов в соцсети "ВКонтакте" под названием "Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича" появилось сообщение, что в четверг боевики сбили самолет в районе падения "Боинга".

По материалам: censor.net.ua

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"