ВОЙНА В Украине Приватизация Яценюка озолотит олигархов

2014-08-19 19:25

Премьер Украины заявил, что правительство намерено провести масштабную приватизацию всех гособъектов, кроме стратегических. Эксперты говорят, что заработать озвученных 15 млрд не удастся, и сегодня совсем не подходящее время распродавать остатки госсобственности. По мнению аналитиков, приватизация сегодня может обогатить не бюджет, а все тех же олигархов, скупающих за бесценок наиболее перспективные объекты.

Первоначально в перечень государственных объектов, подлежащих приватизации в 2014 году, входили «Укрнафта», Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК), «Сумыхимпром» и «Турбоатом». Однако после список был урезан до 164 предприятий, доход от продажи которых Фонд госимущества оценил в 15 миллиардов гривен. В список вошли пакеты акций облэнерго, ряд ТЭЦ, "Азовмаш"  и Одесский припортовый завод.

Политический эксперт Института украинской политики Игорь Левченко считает, что если продавать предприятия грамотно и ориентироваться на иностранных инвесторов, то можно выручить хорошие деньги:

«Если приватизация будет устраиваться под местных олигархов – тогда дела не будет. А если будет на примере реприватизации Криворожстали в 2005 году, тогда можно получить хорошие деньги за государственные объекты. Нужно, чтобы продажа государственного имущества производилась грамотно, и не была заангажрована на деньгах российских олигархов. В данной ситуации важно и правильно – привлечь иностранных инвесторов, американцев, европейцев, корейцев и японцев, и с помощью их инвестиций передавить монополию российского капитала. Нужно четко понимать, что деньги большинства украинских олигархов с Востока – это завуалированные деньги российских инвесторов. И с этим нужно бороться».

"Олигархи снова станут богаче за счет нас. Из-за непрозрачности процесса формирования списка объектов приватизации весьма велика вероятность того, что новыми собственниками наиболее "лакомых" объектов (да еще и по заниженным ценам), станут владельцы крупного бизнеса. Если учесть, что еще в "лихие 90-е" было продано более половины украинской государственной собственности, заявление премьер-министра весьма смелое", - пишет в Facebook экономист Владислав Старинец.

Экономист отметил, что до сих пор неизвестно, какие именно предприятия правительство собирается продавать: «До сих пор правительство не опубликовало ни свое распоряжение, касающееся приватизации 2014 года, ни сам перечень объектов (опубликован лишь перечень объектов, не подлежащих приватизации). Уже понятно, что аукциона в прямом телеэфире, как это делалось в 2005 году, мы не дождемся", - считает он.

Также Владислав Старинец подчеркнул, что 15 млрд. гривен, которые планирует выручить парламент, – слишком низкий доход от продажи 164 украинских предприятий: «Это в 1,6 раза меньше, чем от повторной продажи одной “Криворожстали” в 2005 году. В долларовом эквиваленте, учитывая тогдашний и нынешний курсы НБУ, разрыв еще больше – 3,72 раза (1,29 миллиарда долларов против 4,8 миллиардов долларов)».

По его словам, 15 миллиардов являются абсолютно недостижимым результатом, в первую очередь, в силу затянувшегося военного конфликта на Востоке Украины: «Главная причина – продолжающаяся война на Донбассе, которая неизвестно когда закончится. Адекватные зарубежные инвесторы на развалины промышленной инфраструктуры Донбасса торопиться не станут. Очевидно, что чем больше ущерб – тем меньше стартовая цена того или иного объекта", - добавил Старинец.

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что правительству не стоит проводить приватизацию гособъектов в ближайшие 2-3 года:

«Приватизация в стране, что находится в военном режиме, это экономическое преступление государственного масштаба. Все объекты в стране, в которой происходит военный конфликт, будут проданы по минимальной цене. По моему мнению, власть не должна приватизировать государственные объекты в ближайшие 2-3 года, иначе получит за них минимальную стоимость», - заявил эксперт.

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"