ВОЙНА В Украине Иловайский котел: шесть батальонов АТО попали в окружение

2014-08-26 14:26

Сегодня в зоне АТО произошло неприятное для армии ЧП. Около Иловайска Донецкой области батальоны Донбасс, Кривбасс, Миротворец, Ивано-Франковск, Волынь и Днепр-1 были окружены. Об этом СМИ сообщили со ссылкой на бойцов Днепр-1 и командира Донбасс Семена Семенченко. Обе стороны понесли серьезные потери.

Ситуация в Иловайске остается неизменной. Батальоны "Донбасс", "Кривбасс", "Миротворец", "Ивано-Франковск", "Волынь" и "Днепр-1" находятся в окружении. Со стороны Троицка и Харцызска бьют "Грады". Со стороны Федоровки бьют САУ, которые обстреливают окраину Иловайска со стороны РФ", - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что по состоянию на 1:00 вторника батальон Днепр-1 не имеет потерь, однако есть раненные.

В связи со сложившейся ситуацией, батальон Днепр-1 просит президента Петра Порошенко и Министра обороны Валерия Гелетея немедленно вмешаться в ситуацию на востоке страны. "Вы должны принять решение, которое изменит ситуацию на востоке кардинально и исключительно в интересах украинских сил в ближайшие часы", - подчеркивается в сообщении.

Других подробностей не сообщается.

Также о ситуации в Иловайске рассказал комбат батальона Донбасс Семен Семенченко. Он сообщил, что из-за действия украинских военных, группа, которая освобождала Иловайск оказалась в окружении. 

"Обстановка в Иловайске. После утреннего прорыва из Новоазовска ситуация была полностью контролируема. Тревожные симптомы начались позже. Сначала самовольно покинула позицию часть ВСУ которая должна обеспечивать тыл группировки, которая освобождала Иловайск. Артиллерия была разбита "Градами", а остальные отошли, остались одни минометы. После чего противником был нанесен еще один удар танками из района Моспино. Они прошли через Старобешево и были остановлены через 15 км заслоном артиллерии и танков ВСУ", - сообщил Семенченко на странице в Фейсбук.

Также, по словам командира, был нанесен удар в районе Еленовки.

"Таким образом в результате нанесения трех ударов (снизу от Новоазовска, прорыв группы из сектора Д, прорыв группы от Моспино). Напоследок отошла еще одна группа ВСУ и все группировки оказалась в оперативном окружении", - сообщил Семенченко. 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"