Политика В России рассказали об ответных санкциях против ЕС

2014-09-11 23:15

Второй пакет ответных санкций России против ЕС готов, и предполагает ограничение импорта автомобилей и некоторых товаров легкой промышленности

 Об этом сообщил помощник президента России Андрей Белоусов.

«У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего европейские, партнеры больше зависят от России, чем Россия от них. Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей, это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды», - сказал Белоусов в кулуарах Самарского экономического форума.

Он отметил, что речь идет об ограничении импорта ряда товаров.

При этом Белоусов указал, что ответ РФ на санкции должен быть таким, чтобы не навредить, а поддержать российских производителей и потребителей.

«Сейчас Минэкономразвития уже подготовило, насколько я знаю, перечень этих товаров. Но, я надеюсь, что здравый смысл возобладает и мы не будем вынуждены вводить эти ответные меры», — добавил помощник президента РФ.

Как ранее сообщали «Комментарии»,  7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов. Запрет импорта продуктов стал ответом Москвы странам, которые ввели санкции против РФ.

11 сентября стало известно, что новые ограничительные меры Евросоюза в отношении России вступят в силу в пятницу, 12 сентября.

Дополнительные санкции ЕС в отношении России могут быть пересмотрены или отменены до конца сентября при условии соблюдения мирного плана в Украине.

В Кремле, в свою очередь, предупредили о введении ответных санкций в адрес Евросоюза.

По материалам: РИА "Новости"

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"