ВОЙНА В Украине Надежда Савченко сегодня получила международный дипломатический иммунитет

2015-01-26 13:23

Парламентская ассамблея Совета Европы заочно наделила делегата в ПАСЕ от Украины Надежду Савченко международной неприкосновенностью.

Как сообщил адвокат Савченко Николай Полозов в своем Twitter, его подзащитную Бюро ПАСЕ сегодня наделило дипломатической неприкосновенностью.

Как известно, сегодня состоялось открытие сессии Парламентской ассамблеей Совета Европы. Нардеп Надежда Савченко как представитель Украины получила особый статус, хоть и заочно. 

Напомним, все официальные представители стран в ПАСЕ получают международный дипломатический иммунитет.

"Представители Ассамблеи пользуются на територии всех государств-членов иммунитетом от ареста и уголовного преследования. Это означает, что 26 января, когда Надежда Савченко станет представителем нашего парламента в ПАСЕ, Россия будет должна освободить ее из-под стражи. Это соглашение ратифицировано РФ 23 февраля 1996 года. То есть Россия обязана его выполнять. Мы неоднократно слышали от Владимира Путина, что Россия не нарушает международне право. Сейчас ситуация с Надеждой Савченко - это еще один тест для российского руководства на правдивость их слов. Это будет тест на правду и на цивилизованность, - ранее заявляла лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

По ее словам, Россия теперь обязана выполнять это международное соглашение. В противном случае более жестких экономических и других санкций Москве не избежать.

Как стало известно сегодня, большинством голосов в Бюро ПАСЕ было принято решение о том, что ассамблея признает полномочия Савченко. Так, несмотря на то, что она сегодня пребывает в российской тюрьме "Матросская тишина" и не может явиться в Страсбург, ее полномочия и статус уже вступили в силу.

 

 

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"