КЛАН СААКАШВИЛИ В УКРАИНЕ И ОДЕССЕ Юлия ГАВРИЛЬЧУК

2016-01-19 22:07 63155

Ни для кого не секрет, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, разыскиваемый на родине за совершенные преступления, набирает себе команду для работы в Одесской области и в Украине, в целом. Переехавшие в нашу страну грузины, получающие украинское гражданство и, иногда – учащие украинский язык, явное тому подтверждение. Почему именно они имеют целый ряд преимуществ при распределении государственных должностей? Почему некоторые из них скрываются за спинами молоденьких и не имеющих опыта (управленческого, разумеется!) «протеже» Саакашвили на высокие должности? Какую же именно цель преследуют «беженцы» из постсоветского пространства в охваченную кризисом Украину?

Грузины во власти

Давайте для начала рассмотрим наиболее известных представителей грузинского народа, прочно обосновавшихся у кормила (и, одновременно – кормушки!) отечественной власти.

Георгий Лордкипанидзе – глава МВД Украины в Одесской области. Давний друг Саакашвили, в бытность последнего президентом Грузии, занимал пост заместителя министра МВД Грузии. По многочисленным свидетельствам http://www.mk.ru/politics/2015/07/20/saakashvili-naznachil-glavoy-odesskoy-milicii-ubiycu-basaeva.html, Лордкипанидзе был одним из самых ярых русофобов, избивавшим подсудимых и пытавшимся доказать их принадлежность к ФСБ или ГРУ. Обнародование видео с пытками и изнасилованиями в грузинских тюрьмах http://dosie.su/politika/21713-glavoy-odesskoy-milicii-stal-gruzinskiy-prestupnik.html , на котором четко видно замминистра МВД Грузии, привело к массовым протестам, вследствие которых и пал режим Саакашвили. В родной стране против нынешнего главы МВД Одесской области возбуждено несколько уголовных дел.

Давид Сакварелидзе – заместитель Генерального прокурора Украины, прокурор Одесской области. Примечательно, что в возрасте 25 лет, он стал представителем Саакашвили в Верховном суде. Кроме этого в послужном списке Сакварелидзе можно отметить такие ступеньки карьеры, как должность первого заместителя Генерального прокурора Грузии и должность главы прокуратуры Тбилиси. Следует отметить, что молодой грузинский чиновник всегда умело выбирал себе друзей; так, одним из его приятелей был экс-мэр Тбилиси, один из лидеров «Национального движения» Гиги Угулава, в настоящее время отбывающий срок в тюрьме по поводу нецелевой траты нескольких сотен миллионов из бюджета грузинской столицы. Другим – экс-министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили, личность одиозная, исполнявшая ранее роль «серого кардинала» грузинской политики, ныне находится в розыске и, разумеется! проживает в Украине в качестве иностранного советника.

К слову говоря, в Грузии Сакварелидзе проходил по делу о продаже и выкупу коммерческих площадей на территории тбилисского парка Рике в 2006 году http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/217166/.

Кроме того, он обвинялся адвокатом Георгием Кавлашвили в вымогательстве крупных сумм денег у конкретных лиц и присвоении дорогостоящих ценностей http://www.geworld.ge/View.php?ArtId=4762&lang=ru.

Зураб Адеишвили – экс-министр юстиции Грузии и ближайший соратник Саакашвили, находящийся в международном розыске за совершенные преступления. Схемы, выстроенные Сакварелидзе и Адеишвили с санкции Саакашвили, перевели коррупцию в Грузии на новый уровень. Облагаемые данью мелкий и средний бизнес были вынуждены «добровольно» жертвовать огромные суммы денег вышестоящим чиновникам, из которых уже непосредственно и выплачивалась «увеличенная» заработная плата полицейских/чиновников/и т.д., а также премии. На размер премии влияла, как и положено, должность премируемого: чем она была выше, тем выше было и «поощрение» http://ru.saqinform.ge/news/21695/%C2%ABpoyezzhaytye+v+tbeeleesee+ee+sproseetye+-+kyem+bil+sakvaryeleedzye+do+maydana!%C2%BB+-+gruzeenform+rasskazivayet+o+zamyesteetyelye+gyenprokurora+ukraeeni+ee+o+saakashveelee%2C+kotoriy+poslye+razvala+nyezalyezhnoy+preenialsia+za+ukraeentsyev.html .
Именно экс-министр юстиции Грузии вместе с Сакварелидзе и тогдашним министром ВД Грузии Вано Мерабишвили (ныне отбывающим тюремное наказание) претворяли в жизнь политическую догму Саакашвили «Нулевая толерантность – всех в тюрьму», посадив более 100 000 человек и выведя Грузию на почетное четвертое место в мире и первое в Европе – по количеству заключенных на 100 тысяч населения.

«У нас сажали за все – за банку консервов, за футбольный мяч, который школьник забрал из спортзала. В Грузии говорили: недаром Саакашвили родился в один день со Сталиным» – ранее сказал главный редактор информагентства «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили http://sobesednik.ru/politics/20131101-9-maloizvestnykh-faktov-o-mikhaile-saakashvili.
На данный момент, Адеишвили заочно арестован в Грузии за организацию пыток и избиений заключенных http://mir-politika.ru/3010-eks-ministr-yusticii-gruzii-osuzhden-zaochno.html .


Эка Згуладзе – заместитель министра МВД Украины, в прошлом – активная сторонница Саакашвили, и.о. министра полиции и общественного порядка. До вступления в должность и.о. министра полиции, на протяжении многих лет эта хрупкая грузинка была первым заместителем Вано Мерабишвили – тогдашнего главы МВД Грузии, ныне отбывающего свой срок в тюрьме за преступления против грузинского народа. Можно утверждать сколько угодно, что Згуладзе не знала о бесчинствах своего начальства, однако факты говорят об обратном http://ru.saqinform.ge/news/20247/%C2%ABukraeena+ee+gruzeeia+-+odna+sudiba+dvukh+stran%C2%BB+-+obrashyeneeye+gruzeenform+k+ukraeenskomu+narodu.html .


Одним из последних деяний, прославивших Згуладзе на весь мир, стала попытка вывоза из Украины $4 млн. наличными. http://kp.ua/politics/523340-proverka-slukha-eka-zghuladze-vyvezla-yz-ukrayny-myllyony .
Хатия Деконаидзе – экс-министр образования в Грузии при режиме Саакашвили, а ныне – глава Национальной полиции Украины. Деконаидзе – одна из ближайших подруг Згуладзе, приехавшая в нашу страну дабы реформировать и искоренять злокачественные «совковые» пороки http://nepravda.in.ua/saakashvili-sviazan-s-igil-cherez-ssha-i-tyrciu/ .
На родине Деконаидзе обвиняется в злоупотреблении служебным положением http://dosie.su/politika/21713-glavoy-odesskoy-milicii-stal-gruzinskiy-prestupnik.html.


Гизо Углава - первый зампредседателя Национального антикоррупционного бюро, ранее заместитель главного прокурора Грузии при президентстве Саакашвили. Прославился Углава тем, что был адвокатом мэра-коррупционера Тбилиси Георгия Угулава, обвиняемого во множестве преступлений. Отдельно нужно заметить, что украинская пресса представляет Углаву как реформатора прокурорской системы Грузии и ярого борца с коррупциейhttp://censor.net.ua/news/334297/gizo_uglava_spetsializirovalsya_na_antikorruptsionnyh_rassledovaniyah_v_gruzinskoyi_vlasti_glava_nab.

Однако, читателю может стать интересно, каким образом борец с незаконной тратой бюджетных средств мог вопреки своей деятельности и общественной позиции защищать одного из самых известных в Грузии воров-чиновников http://prokurorska-pravda.today/article/pervyij-posle-glavnogo-bortsa-s-korruptsiej-gizo-uglava-gotov-k-atake-ukrainskogo-drakona-/. Что ж, ответ на этот вопрос, к сожалению, еще не поступил., однако, по некоторым сведениям, Углава в Грузии разыскивается за… да, вы не ошиблись – криминальные преступления и коррупцию http://prokurorska-pravda.today/article/gruzinskie-basni-o-borbe-s-korruptsiej-v-ukraine-/ .

Александр Квиташвили – министр здравоохранения, труда и социальной защиты в Грузии при Саакашвили, ныне занимает аналогичную должность в Кабмине Украины. Примечательно, что у Квиташвили нет профильного (медицинского) образования, чтобы быть главой Минздрава, вместо этого он получил два высших образования в сфере истории и госуправления. В Грузии главу украинского Минздрава практически не помнят, а если и вспоминают – то «не злым, тихим словом»: «Как можно, чтобы Александр Квиташвили, который фактически разрушил систему здравоохранения в Грузии, стал министром здравоохранения Украины?!» - прокомментировал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назначение своего экс-коллеги http://rian.com.ua/analytics/20150130/362742769.html.

Георге Григалашвили – занимал должность главы патрульной полиции Грузии, сейчас возглавляет департамент внутренней безопасности Национальной полиции. Ключевым моментом в биографии Григалашвили является именно его должность Грузии в бытность президентства Саакашвили. Именно ведомство Григалашвили разогнало митинг грузинской оппозиции 26 мая 2011 года в Тбилиси с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок, в ходе которого погибли активисты (по некоторым данным – их убили полицейские http://pluto9999.livejournal.com/72870.html). В связи с этим происшествием, экс-главу патрульной полиции вызывали на допрос http://www.interpressnews.ge/ru/2010-05-25-09-34-34/45978-2013-01-23-09-54-47.html?ar=A, а его начальнику Вано Мерабишвили среди прочих были предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий в ходе расследования по 26 маю 2011 года.

Также в прессе можно найти целый ряд фактов превышения полномочий со стороны Григалашвили, например, случай с нападением на водителя экс-министра обороны Грузии Гии Каркарашвили http://abkhazeti.info/press/1239317224.php.
Все эти люди, получили вместе со своими должностями украинское гражданство, дабы законно претворять в жизнь грузинские реформы, о которых, действительно можно сказать в двух словах: «нулевая толерантность».

Грузины «второго эшелона»

Переходя к следующей главе, повествующей о пребывании «лучших представителей» грузинского народа на нашей Родине, нужно отметить, что список привезенного Саакашвили грузинского «поголовья» довольно обширен и включает в себя множество имен, неизвестных простому обывателю ни в Грузии, ни на Украине.

Поэтому давайте просто рассмотрим небольшую «команду реформаторов», приехавшую «на работу» по приглашению губернатора Одесской области. Вопрос «почему же таких толковых людей не нашлось ни в Одессе, ни в Украине» - совершенно не актуален. Итак, знакомьтесь:

Георгий Цхакая – экс-глава доходов в Грузии, ныне являющийся советником губернатора Одесской области. Следует отдельно упомянуть, что именно Цхакая стоит за спиной Юлии Марушевской, главы Одесской таможни, являясь ее заместителем, а по сути – человеком, принимающим все решения http://my.obozrevatel.com/politics/63794-saakashvili-i-marushevskaya-sdelali-odessu-svobodnoj-zonoj-dlya-kontrabandyi.htm .

Леван Дучидзе - бизнес-аналитик и координатор внешних связей организации «Инициативы для лучшей Украины» http://www.city.kharkov.ua/ru/publication/-29910.html. В Грузии занимал должность заместителя секретаря Совета безопасности.

Серго Кавтарадзе - бывший руководитель Фонда развития Тбилиси, ранее разыскиваемый Интерполом и до сих пор находящийся в розыске в Грузии, обвиняемый в растрате бюджетных средств http://www.apsny.ge/2015/pol/1429146640.php. На данный момент работает координатором тренингов по электронным закупкам.

Мерико Кокая – член команды Саакашвили, по некоторым данным проживающая в Америке, о чем свидетельствует ее страничка в Facebook https://www.facebook.com/meriko.kokaia?fref=pb&hc_location=friends_tab. Сейчас Кокая является помощницей главы Одесского области по работе со СМИ.

Давид Чантладзе – экс-министр министр охраны окружающей среды Грузии, ныне работает в администрации Саакашвили, правда в качестве кого – малоизвестно. Однако 30 июля 2015 года присутствовал в Одессе на встрече с Директором Миссии Агентства США по международному развитию (USAID) Джелдом Бартоном http://oda.odessa.gov.ua/ru/oda-news/zustrch-golovi-odesko-oblasno-derzhavno-admnstrac-mhela-saakashvl-z-predstavnikami-ms-agentstva-ssha-z-mzhnarodnogo-rozvitku-usa/ .
Тимур Нишнианидзе - бывший генеральный консул Грузии в Одессе теперь является советником Саакашвили. Ранее, в 2010 году, будучи генконсулом в Донецке, Нишнианидзе вызывался к мэру Донецка Александру Лукьянченко в связи с информацией о возможном срыве выборов президента Украины одним из кандидатов (Юлией Тимошенко) при помощи приехавших в Донбасс грузин http://svpressa.ru/society/article/19764/ .

Алеко Сокурашвили – 24-летний член команды Саакашвили. Доподлинно неизвестно, чем именно занимается Сокурашвили, то ли волонтерством, то ли является помощником губернатора. Иногда он представляется журналистом «УТВ» и работником обладминистрации http://topnews.odessa.ua/society/2015/11/02/95239.html . Рьяно пиарил и ратовал за победу на выборах мэра Одессы ставленника Саакашвили Александра Боровика.

Гиорги Вашадзе - ранее возглавлял в Грузии агентство гражданской регистрации Министерства юстиции, сейчас занимает должность советника губернатора Одесской области, совмещаемую с деятельностью в Фонде инноваций и развития и в многочисленных антикоррупционных форумах. Именно ему принадлежит скандальная фраза «Война – лучшее время для реформ» http://www.facenews.ua/news/2014/242508/ .

Говоря о войне, следует отметить, что в оппозиционной украинской, грузинской и российской прессе уже не раз поднималась тема грузин, воюющих против самопровозглашенных республик, на стороне официального Киева http://ru.saqinform.ge/news/24549/gruzeenform%3A+zavyerbovannikh+saakashveelee+gruzeenskeekh+ryekrutov+eez+batumee+v+odyessu+dostavliayet+parom+%C2%ABGreifswald%C2%BB+kompaneeee+%C2%ABUKRFERRY%C2%BB+-+k+svyedyeneeu+rukovodeetyelia+sluzhbi+gosbyezopasnostee+gruzeeee+vakhtanga+gomyelauree.html. Так, бывший начальник департамента военной разведки Минобороны Грузии Ираклий Курасбедиани является инструктором «Донбасса», кроме него в «Донбассе» воюет и бывший полковник Национальной гвардии Грузии Давид Мартиашвили, некогда занимавший должность командира Телавского батальона Нацгвардии Грузии http://odnarodyna.org/content/na-ukrainu-pronikaet-gruzinskaya-politicheskaya-emigraciya .

Куда ведут нас грузинские «реформаторы»

Помимо вышеназванных персон в Одессе, во всей Украине еще найдется немало грузин. Кто-то дает советы проездом и, практически – мимоходом, как действующий депутат парламента Грузии Михаил Мачавариани или бывший губернатор грузинского региона Квемо Картли Давид Киркитадзе. А кто-то и прочно обосновался на Украине, как экс-руководитель администрации президента Саакашвили Георгий Арвеладзе, занимающийся проектом открытия в Киеве первого частного Американского университета или грузинский «реформатор» Давид Кизирия, назначенный советником администрации президента Украины http://www.gazeta.ru/politics/2015/10/19_a_7830149.shtml# .

Вся эта «грузинская элита», работающая на Саакашвили, ставит перед собой одну единственную цель. Но, не реформы, как думают многие украинцы, а банальное возвращение в большой бизнес. Ну, или в политику, как в нашем случае. На родине эти люди не востребованы, хотя, казалось бы, почему?

Ответ довольно прост. Все их реформы были замышлены и реализованы единственно для того, чтобы перевести коррупцию на новый уровень. Да, после проведения курса «реанимационных и шоковых мероприятий» взятки отказывались брать не то что патрульные полицейские, но и мэры небольших городков. Однако данное улучшение с лихвой искупалось возросшими доходами чиновников высшего звена.

«Коррупция при династии Шеварднадзе существовала до принятия бюджета, они воровали его до принятия, поэтому бюджет был маленьким и зарплаты были маленькими. При Саакашвили была построена система — коррупция после бюджета. Все приходило в бюджет, он увеличился до размеров семи миллиардов. Но потом куда эти деньги уходили и как уходили — этого никто не знал. Ну, может пятерка избранных друзей, соратников... или просто рабов Саакашвили — друзей просто у него не было», — заявила заместитель омбудсмена Грузии в 2007–2010 гг. Софья Хоргуани вышедшем на экраны фильме «Голгофа для демократии» http://www.2000.ua/video-galereja/mir_video-galereja/ukraina-povtorjaet-put-gruzii_.htm.

Казалось бы, должно быть смешно, когда политик, обвиняемый в коррупции в одной стране, в другой державе созывает Антикоррупционный форум, позиционируя его как совершенно новую вертикаль власти http://112.ua/mnenie/forum-saakashvili-govorim-o-korrupcii-podrazumevaem-dosrochnye-vybory-280940.html, при этом обвиняя нынешнюю власть дружественной и приютившей его страны в изменах и воровстве. Должно быть - смешно, однако не смешно, а страшно.

Так зачем же губернатору Одесской области окружать себя соотечественниками? Какую цель он преследует, назначая на должности людей, разыскиваемых в Грузии за преступления против народа? Ведь опыт грузинских реформ при президентстве Саакашвили заключается в двух словах – «нулевая толерантность». Что кроется за словами экс-президента Грузии о реформах: превращение Одессы в Тбилиси 2011 года? Коррупция в эшелонах власти и сотни тысяч людей в тюрьмах?

На эти вопросы согласился ответить известный одесский политический деятель Вячеслав Азаров.

«Думаю, Саакашвили окружает себя соотечественниками по нескольким причинам. Первая, - всей этой братии надо где-то кормиться. Грузинская кормушка закрылась, а на Западе они никто. Вторая, - тотальное недоверие к местным украинским политикам, даже «майданной» формации. Все они выросли в этой среде, обросли связями. И в случае серьезной конфронтации с нынешним режимом перейдут на сторону старых друзей, а хуже, - будут просто саботировать начинания Саакашвили, оставаясь в его команде.

С другой стороны, украинские общественные активисты в его команде не имеют достаточного административного опыта, чтобы ставить их на ответственные должности. Все, кто их занимает из такой категории, - просто декорации, за которыми «рулят» грузины. Наконец, грузинские «варяги» - это проверенная команда западных кураторов, которую держат на коротком поводке компромата о былых «подвигах» в Грузии и которая будет четче выполнять распоряжения, чем «поплывшая» от власти и роскоши майданная знать.

Лозунги реформ – это просто кризис жанра. Украинцы сыты лозунгами без реформ. А оригинальной подачи, нового подхода к умам избирателей грузинские реформаторы придумать не могут, да и не хотят. У них ставка на поддержку своего проекта извне. Реальный избиратель никому не интересен».

Подводя итоги, становится предельно ясно, что экс-президент Грузии не только полностью пытается прибрать к рукам регион при помощи своих верных вассалов, но и готовит для себя плацдарм в мир «высокой украинской элиты». А это значит, что спустя несколько лет, одесситы (а то и – украинцы в целом!), так же как и грузины, будут стенать под игом Саакашвили и бояться «кухонных разговоров», со страхом прислушиваясь к шагам за дверьми.

 

Еще блоги