Мир В Европе нашлись противники законопроекта о «тюремных каникулах» Тимошенко

2013-10-25 07:35

Европейская народная партия отвергает законопроект, предусматривающий возможность для заключенных лечиться за границей с отсрочкой отбывания наказания.

Об этом заявил вице-президент ЕНП Яцек Сариуш-Вольский в Брюсселе, отметив, что  законопроект не решает ситуацию вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко и проблему избирательного правосудия.

«Это не решает проблему: отложить срок отбывания наказания не является выполнением требования в отношении избирательного правосудия», - сказал Сариуш-Вольский.

Саммит ЕНП партии проходит накануне саммита Европейского Союза, а сама ЕНП является самой влиятельной политической силой Европы.

Кроме того, для ЕНП этот законопроект является неприемлемым и по причине того, что «выглядит так, что нас хотят сделать соучастниками преступления», - заявил, в свою очередь, заместитель председателя партии «Батькивщина» Григорий Немыря, который процитировал нынешнего президента ЕНП Джозефа Дойля.

«Во время обсуждения поднимался вопрос о проекте закона, который получил название «тюремные каникулы», и часть выступающих, в том числе и нынешний президент ЕНП Джозеф Дойль сказал, что это выглядит так, что нас хотят сделать соучастниками преступления. Это неприемлемо, и мы не можем становиться участниками политически мотивированного правосудия», - передал прозвучавшие в ходе дискуссии слова украинский политик.

Как сообщалось, на следующей неделе парламент планирует рассмотреть три законопроекта о лечении заключенных за границей.

Таким образом, на следующей неделе парламент рассмотрит законопроект №3479, который подали три руководителя оппозиционных фракций, проект закона  №3461авторства народного депутата Анжелики Лабунской и законопроект №2453а Сергея Мишенко.

22 октября Мищенко зарегистрировал в Верховной Раде изменения к своему законопроекту о лечении заключенных за границей. Изменениями предлагается предусмотреть, что суд, в связи с болезнью осужденного, может отсрочить наказание лица на срок его лечения за рубежом. Срок отсрочки в общий срок наказания предлагается не включать.

По материалам: Интерфакс-Украина

Еще новости в разделе "Мир"