Экономика ЕС оплатит проведение реформ в Украине

2013-10-26 10:56

Европейский союз готов увеличить объемы финансовой помощи Украине после подписания Соглашения об ассоциации — заявил в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ Питер Стано, пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Штефана Фюле.

"В этом году объемы поддержки запланированы на уровне 270 млн евро. Вы знаете наши принципы, которыми мы руководствуемся, предоставляя помощь нашим партнерам. Чем больше демократических преобразований происходит в стране, тем больше наша финансовая поддержка. Продолжение Украиной курса на проведение политических, экономических и социальных реформ будет означать, что мы будем увеличивать объемы денежной и других видов поддержки. Мы хотим помочь Украине в этом направлении, потому что проводить реформы нелегко, они могут проходить достаточно болезненно", — сказал Питер Стано.

В то же время он отметил, что с момента обретения независимости Украина получила от ЕС помощь на сумму около 3,3 млрд евро. Преимущественно это гранты, которые не нужно возвращать и другие виды помощи. После подписания Соглашения об ассоциации ЕС готов увеличить финансовую помощь для Украины.

Отвечая на вопрос о том, на какие конкретно проекты будут выделяться деньги ЕС, Стано сказал: "Мы поддерживаем модернизацию и реформы. Я бы выделил три основных направления: региональное развитие, окружающая среда и развитие торговли. Все вместе это будет означать поддержку гражданского общества, ядерной безопасности проекта пересечения границ. ЕС предоставляет средства своим партнерам на продолжение реформ в отдельных приоритетных отраслях".

Напомним, ранее представитель Еврокомиссии заявил, что ЕС может выделить Украине 610 млн евро дополнительной финансовой поддержки.

По материалам: КП в Украине

Еще новости в разделе "Экономика"