Спорт Баскетбольная Суперлига получит победителя

2011-05-17 14:23

Киевский «Будивельник» и БК «Донецк» определят сильнейшего в украинской Суперлиге. Дуэль тренеров испанца Хосепа Беррокаля и серба Саши Обрадовича ответит на вопрос о соотношении сил этих клубов. В регулярном чемпионате обе команды в очных поединках одержали по две победы.

Многие играют в чемпионате Украины, но выигрывает «Азовмаш» — такое высказывание стало афоризмом отечественного баскетбола последних лет. Объяснение тому очень простое: с 2003-го мариупольцы выиграли семь титулов. Однако сейчас мы получим нового триумфатора — чемпионство разыграют «Будивельник» и БК «Донецк». Свержение «Азовмаша» с трона — главное событие отечественного баскетбольного сезона. И даже не так удивляет тот факт, что «Азовмаш» отсутствует в финале, как его поражение еще на этапе 1/4 финала соревнований от запорожского «Ферро». Тем не менее свое место в финале и «Будивельник», и БК «Донецк» заслужили честно. Эти клубы стали лучшими по итогам регулярного чемпионата (у донетчан на одну победу было больше) и очень уверенно прошли предыдущие стадии плей-офф: если клуб из столицы Донбасса не тратил лишнего времени, то киевляне в противостоянии с «Днепром» один раз уступили.

Вместе с тем «Будивельник» смог в этом сезоне дойти до четвертьфинала Еврокубка, что является достаточно солидным результатом. На следующий сезон «гладиаторы» (прозвище «Будивельника») собираются выступить в самом престижном турнире континента — Евролиге УЛЕБ. Для попадания туда необходимо добыть чемпионский титул, ведь только он дает право на старт в квалификации к Евролиге. По иронии судьбы, при любом итоге финала только «Будивельник» сможет сыграть в главном турнире Европы. Если национальный титул достанется БК «Донецк», то он к этим соревнованиям допущен не будет. УЛЕБ предъявляет очень жесткие требования к спортивным площадкам и к инфраструктуре в городах проведения соревнований, а Донецк не подходит по вместимости зала и качеству аэропорта. Для «Будивельника» нынешний финал — это третья за последние годы попытка завоевать титул. Последнее чемпионство «Будивельник» выиграл в 1997 году и с тех пор пережил падение и подъем — все как следствие финансового положения клуба. В 2009-м команда уступила в финале Украинской баскетбольной лиги «Кривбассбаскету», а прошлой весной оказалась слабей «Азовмаша» в борьбе за золото Суперлиги. Сейчас испанский тренер Хосеп Беррокаль должен восстановить своих подопечных после насыщенного сезона, в котором «гладиаторы» сыграли 71 матч. Больше сыграл только «Азовмаш» — 77, впрочем, мариупольский клуб уже закончил выступления, а огромные игровые нагрузки и бесконечные перелеты стали одним из главных факторов его фиаско в плей-офф Суперлиги. У БК «Донецк» ситуация иная — подопечные Саши Обрадовича провели 54 матча. В личных же противостояниях текущего чемпионата у финалистов равновесие: сначала «Будивельник» переиграл донетчан дома и в гостях, а во второй части регулярного чемпионата уступил и на родном паркете, и на выезде.

Финальная серия стартует сегодня в донецком Дворце спорта «Дружба». Там же пройдет послезавтра и второй матч. На 22 и 24 мая запланированы игры в столичном спорткомплексе «Меридиан». Всего же финальная серия будет длиться до четырех побед одной из команд.