Мир Киевский зоопарк собирается купить двух слонов

2011-03-25 22:49

Киевский зоопарк рассчитывает на завоз двух слонов из Шри-Ланки до конца 2011 года.

Об этом сообщил генеральный директор зоопарка Алексей Толстоухов.
"Сейчас ведутся переговоры о дарении слонов правительством Шри-Ланки. Окончательно это подтвердить возможно будет после подписания договора или официальных документов на дарение. Речь идет о двух маленьких слонятах. В этом году планируется завершить переговоры и планируется завоз. Сейчас мы не можем позволить себе больше", – сказал он.
Кроме того, Толстоухов рассказал, что зоопарк ведет переговоры с нидерландской фирмой о приобретении 2 самок слона, но приоритетными являются переговоры о дарении слонов.
Также гендиректор зоопарка отметил необходимость зоопарка в кипере (человек, присматривающий за слоном, тренер). Толстоухов рассказал, что обучение кипера – затратное мероприятие, на которое необходимо найти средства, и обучают киперов только за границей.
Кроме того, гендиректор рассказал о приоритетных направлениях развития зоопарка на 2011 год. Так, в текущем году наиболее приоритетными являются работы по завершению реконструкции медвежатника и слоновника, строительство вольеров для хищных птиц, создание круглогодичной экспозиции для пеликанов и фламинго, что, в свою очередь, предоставит возможность создания групп птиц и снизит уровень стресса животных при перемещении их в летние или зимние вольеры.
Зоопарк, согласно стратегиям WAZA, EAZA, EARAZA (Евро-Азиатская Региональная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов), намерен создавать условия для содержания животных максимально приближенные к естественным (применение природных материалов, использование для выгула и экспозиции животных участков с естественным покрытием и другое).
По его словам, экспозиции будут оборудованы таким образом, чтобы животные могли максимально проявлять естественное поведение.
В апреле 2010 года в зоопарке умер азиатский слон по кличке Бой (на фото).
В октябре 2010 года мэр Киева Леонид Черновецкий уволил директора Киевского зоопарка Светлану Берзину, назначив вместо нее Толстоухова.
В середине марта Толстоухов заявил, что против предыдущего руководства зоопарка возбуждено уголовное дело.
В свою очередь активисты британской благотворительной организации Naturewatch призвали закрыть Киевский зоопарк, а животных из него отдать в подобные заведения Европы. По мнению активистов, зоопарк является дикарским.

Еще новости в разделе "Мир"