Мир Ликвидаторы аварии на "Фукусиме-1" сменили тактику (ВИДЕО)

2011-04-01 21:31

На территории аварийной АЭС Фукусима-1 началось распыление специальной смолы, которая должна помочь предотвратить распространение радиоактивных веществ.

Распыление планируется продолжать в течение двух недель. За это время будет использовано 60 тысяч литров сжиженной синтетической смолы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщения компании-оператора станции Tokyo Electric Power Co. Между тем в интернете появилось новое ВИДЕО разрушений на станции. 
После распыления смола быстро затвердевает. Пленка распыленной массы зеленого цвета удерживается на поверхности от шести месяцев до одного года. Смола, которую производит компания Kurita Water Industries Ltd., будет рассеяна в районе комплекса АЭС на участках, наиболее разрушенных взрывами водорода.

 

Как считают эксперты, эмульсия сдержит распространение в воздухе радиоактивных частиц, осевших на обломки вокруг АЭС. Напомним, что распылять синтетическую смолу планировалось еще 31 марта, но накануне эти работы были отложены из-за дождя. 
Кроме того, TEPCO готовится к подаче пресной воды в запасные резервуары для последующей закачки в системы охлаждения реакторов. Также специалисты собираются откачивать воду с высоким уровнем радиации, наполнившую дренажные туннели аварийных энергоблоков. 
Вскоре из США в Японию должны прислать два гигантских насоса, которые будут заливать воду в реакторы для охлаждения. Об этом сообщила представитель компании-производителя насосов Putzmeister America Inc. в штате Висконсин Кэлли Бликл. Один такой насос уже задействован на аварийной станции, передает AP.

Еще новости в разделе "Мир"