Политика Президент Янукович выбрал приоритет - разрешения конфликта, сохранения суверенитета и целостности Украины - немецкий эксперт

2014-02-21 22:04

Соглашение об урегулировании кризиса в Украине является позитивным шагом для установления общественного спокойствия в стране и устранения конфликта, который мог привести к гражданской войне и развалу всей украинской экономики – считает немецкий эксперт из Рурского университета в Бохуми (Германия) Элхан Садикзаде (Elkhan Sadikhzadeh).

«Соглашение является очень позитивным шагом в разрешении конфликта, который  мог привести к гражданской войне и развалу всей украинской экономики. В любом случае, эти соглашения приведут к стабилизации ситуации в Киеве и других городах», - считает эксперт. «Сам по себе шаг Януковича – очень смелый шаг. Потому что этим самым он поставил под риск свое политическое будущее во имя целостности Украины», - подчеркнул Садикзаде. «Исторически это большой и позитивный шаг для того, чтобы сохранить суверенитет и целостность одной из самых важных стран Европы и европейского пространства – независимой Украины», - добавил он.

По его словам, само по себе соглашение не является чем-то новым формально  и предполагает возврат к парламентско-президентской республике. При этом эксперт считает, что изменение политической конфигурации  парламента  не означает уменьшение влияния пропрезидентских сил в Верховной Раде.  «Если мы посмотрим на состав Верховной Рады, то увидим, что абсолютное большинство составляет Партия Регионов -  партия нынешнего президента, Коммунистическая партия, которая будет поддерживать тоже политику Януковича. Поэтому де-факто это ничего не меняет. Де-юре парламентская республика приведет к тому, что и следующий созыв будет парламентского типа», - считает эксперт.

При этом Садикзаде выразил мнение, что соглашение ударило по радикальным  силам Майдана, нежелающим идти на какие-либо  компромиссы с властью, однако сейчас и они будут вынуждены прекратить  силовые действия.  «Это, конечно же, большой удар по радикалам, потому что они остались на Майдане одни», - отметил он и добавил, что представители парламентской оппозиции подписали соглашение . «Я думаю: в течении нескольких дней ситуация придет в нормальное русло, и будет стабильность. И радикалы тоже будут вынуждены, как говорят, сложить оружие…Если они будут продолжать творить беспредел, то будут наказы в соответствии с законом Украины. И, я думаю, что тут уже никто не будет ее (власть)  осуждать: ни Запад, ни другие силы оппозиционные», - подытожил он.

Еще новости в разделе "Политика"