ВОЙНА В Украине Зачем в Киев срочно прилетел генсек НАТО

2014-08-07 13:17

В украинскую столицу прибыл Андерс Фог Расмуссен. В Киеве глава альянса пробудет всего несколько часов. Но, по мнению экспертов, этот визит доказывает намерения альянса поддержать Украину. В своем микроблоге генсек написал, что приехал предложить президенту Порошенко политическую поддержку НАТО.

«Действия России нельзя игнорировать. На кону - весь послевоенный порядок », - об этом генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен написал на этой неделе в своей статье в Financial Times . Председатель Североатлантического альянса - один из жестких критиков режима российского президента Владимира Путина. Когда последний заявил , якобы аннексия Крыма была обусловлена ​​перспективой приближение НАТО к российской границе, Расмуссен ответил : миру грозит Россия, а не НАТО.

Сейчас, кроме актуальных вопросов безопасности, Североатлантический альянс занят и подготовкой к сентябрьскому саммиту. Кроме смены руководства, от НАТО на саммите ожидают и принятие нового плана действий. В своей свежей статье в Financial Times Андерс Фог Расмуссен отметил: события в Украине стали для альянса тревожным звонком, поэтому новый план действий потребует учета всех актуальных вызовов.

В МИД Украины известие о визите генерального секретаря НАТО назвали признаком того, что «международное сообщество выступает единым фронтом в поддержку независимости, территориальной целостности и суверенитета Украины». По данным ведомства, в Киеве Расмуссен встретится с президентом, премьер-министром и председателем Верховной Рады. В Центре информации и документации НАТО в Украине Радио Свобода рассказали, что визит главы альянса продлится несколько часов.

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский предполагает, что приезд Расмуссена является скорее символическим жестом. Однако, по мнению специалиста, Украина могла бы воспользоваться случаем и обратиться в альянс с помощью. О военном присутствии подразделений НАТО на Донбассе речи быть не может - это противоречит уставу организации, поскольку Украина не является ее членом. Но альянс имеет большой опыт в организации групп восстановления пострадавших территорий, рассказывает Сунгуровский.

«На финальных этапах афганской кампании НАТО использовало такую ​​формулу, как группа восстановления провинций. Среди их функций - оказание помощи или посредничество в организации переходных администраций, подготовка и обеспечение безопасности выборов, обучения полиции и организация сил безопасности, программы разоружения, демобилизации и реинтеграции бывших комбатантов, предоставление экономической и гуманитарной помощи, прежде всего беженцам », - объясняет эксперт.

«Примерно такие задачи будут стоять перед Украиной на освобожденных территориях Донбасса», - отметил Николай Сунгуровский.

Председатель Общественной лиги Украина-НАТО Сергей Джердж считает, что Киев должен развивать сотрудничество с альянсом и в сфере киберзащиты - плоскости, изрядно важной в условиях нынешнего противостояния с Россией. Принципиальным для Украины эксперт называет и сентябрьский саммит НАТО: в новом плане действий, по его мнению, должны прописать реальные шаги в поддержку Украины.Однако помочь Киеву, по словам Сергея Джерджа НАТО может и на нынешнем этапе.

«В чем ценна позиция НАТО как организации? В НАТО могут призвать страны-члены к оказанию практической поддержки Украины, и здесь страны-члены, которые владеют имуществом, имеют армии, собственные военные бюджеты, могут оказать нам практическую помощь », - отмечает Сергей Джердж.

Ранее премьер-министр Украины заявил , что вопрос вступления Украины в НАТО пока не стоит. Одновременно в июле этого года, по данным соцопроса , поддержка украинского идеи вступления в альянс достигла своего максимума.

 

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"