Политика Послы ЕС не договорились по санкциям против РФ

2014-09-10 20:27

Как отмечается, детали санкционных мер могут быть опубликованы в официальном журнале ЕС уже в пятницу, после чего вступят в силу.

По данным агентства, на принятии санкций настаивала Германия, однако ряд стран выступил против принятия санкций, пока перемирие на Украине соблюдается.

Послы ЕС в среду не смогли договориться о принятии нового пакета санкций в отношении РФ И продолжат обсуждение в четверг, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на диписточник.

Как отмечается, детали санкционных мер могут быть опубликованы в официальном журнале ЕС уже в пятницу, после чего вступят в силу. По данным агентства, на принятии санкций настаивала Германия, однако ряд стран выступил против принятия санкций, пока перемирие на Украине соблюдается.

В понедельник странами ЕС был согласован новый пакет ограничительных мер в отношении России. Он призван расширить принятые ранее секторальные санкции, коснувшиеся доступа к рынкам капитала, оборонной сферы, товаров двойного назначения и чувствительных технологий. Агентство Рейтер со ссылкой на источник сообщило, что под санкции попадут российские государственные компании с оборотом более 1 триллиона рублей (более 20 миллиардов евро), половину которого составляет выручка от продажи и транспортировки нефти. Они не смогут продавать инвесторам из ЕС свои акции и облигации и получать у них займы. Меры, как ожидается, коснутся компаний "Роснефть", "Газпромнефть" и "Транснефть".

Кроме того, будут введены индивидуальные санкции против представителей руководства России, в том числе Крыма, присоединения которого к РФ в Евросоюзе не признают, а также Донбасса.

По материалам: РИА "Новости"

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"