ВОЙНА В Украине Из-за боев в Широкино жители Мариуполя начали покидать город

2015-04-01 21:00

Район Донецкого аэропорта, мариупольское направление, Горловка и Станица Луганская – именно здесь находятся, по данным штаба АТО, самые горячие точки на линии разграничения сторон, где регулярно нарушается перемирие.

"Наиболее ожесточенные столкновения регулярно происходят в населенном пункте Широкино - вчера там длился многочасовой бой, - рапортуют в пресс-центре АТО. - Боевики совершили попытку штурма нашего ротного опорного пункта, применяя танки и 120-мм минометы, которые должны были быть отведены, в соответствии с Минскими договоренностями".

Бои за Широкино постоянно слышат жители Мариуполя. Как сообщили "Вестям" жители портового города, именно из-за этих боестолкновений возобновилась эмиграция из города, хотя раньше, с самого начала боевых действий, именно сюда переехали многие дончане, спасаясь от артобстрелов Донецка. Настоящая паника началась у некоторых жителей Мариуполя после трагически знаменитой серии артобстрелов микрорайона "Восточный" 24 января этого года. Тогда погиб 31 человек, стороны, согласно классике жанра. Обвинили в убийствах друг друга.

"Тогда некоторые начали возвращаться в Донецк, а сейчас, когда начались бои за Широкино, даже мы с мужем уехали в Кривой Рог, – говорит нам дончанка Елена, которая летом прошлого года перебралась в Мариуполь. – Правда, у нас остались в Мариуполе родственники, но и им очень страшно".

 Жители портового города рассказали, что паника в городе постепенно нарастает, а началось все примерно две недели назад. "Сначала залпы со стороны Широкино списывали на учения ВСУ, а потом постепенно начали говорить о боях за поселок, и страх нарастал", - признаются мариупольцы.

Жизнь в городе более-менее нормальная, но жители жалуются на ограничения, которые не действуют на остальной территории Украины. Например, практически все банки в городе не обслуживают банковские карты других банков, только свои.

В ДНР при этом сообщают, что насчитали более 800 нарушений режима тишины. Как передает "Донецкое агентство новостей", об этом рассказал "вице-спикер Народного Совета" ДНР Денис Пушилин. "К сожалению только лишь за март месяц зафиксировано со стороны Украины более 800", - сообщил он.

По данным ДНРовца, особую роль в создании напряженности в ситуации с обстрелами играют "слабоконтролируемые" Киевом подразделения. "Эта напряженность, если говорить про аэропорт Донецка, вызвана непосредственно присутствием "Правого сектора", если говорить про Широкино — это присутствие батальона Азов", — констатировал Пушилин. Кроме того, в ДНР заявляют, что украинские силовики продолжают стягивать тяжелое вооружение к линии соприкосновения и укреплять оборонительные сооружения.

Сегодня также стало известно, что батальон "Донбасс", который накануне получил приказ покинуть Широкино, возвращается по позиции. Об этом сообщил нардеп Семенченко.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"