ВОЙНА В Украине Порошенко надеется на помощь доноров в возведении саркофага на ЧАЭС

2015-04-26 12:00

Президент надеется, что Украине помогут завершить возведение укрытия над реактором атомной станции.

Президент Украины Петр Порошенко в день годовщины Чернобыльской трагедии обнародовал заявление, в котором подчеркнул важность международной поддержки для преодоления последствий катастрофы.

 "В нынешние непростые времена для Украины особенно важна поддержка мирового сообщества в преодолении чернобыльских проблем. Надеемся, что совместно со странами-донорами мы сведем надежное и безопасное укрытие над разрушенным энергоблоком,  чтобы навсегда защитить украинцев, другие народы от повторения трагедии 1986 года", - сказано в заявлении.

Порошенко отметил, что Чернобыль - это прежде всего большая человеческая трагедия, эпицентр которой остается на украинской земле. Президент выразил соболезнования по погибшим, которые ликвидировали последствия аварии.

Ранее сообщалось, что Порошенко посетит Чернобыльскую АЭС.
26 апреля Украина отмечает 29-ю годовщину Чернобыльской трагедии.
 
Авария, произошедшая в Чернобыле 26 апреля 1986 года, стала крупнейшей катастрофой в истории гражданской ядерной энергетики.
 
В 1.23 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке крупнейшей на то время атомной электростанции в СССР произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате взрыва в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Суммарный выброс радиоактивных материалов составил 50 млн кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Радионуклидами было загрязнено более чем 145 тысяч кв. км территории Украины, Беларуси и России. Для ликвидации последствий катастрофы были мобилизованы более 600 тысяч человек. Устранение ее последствий длится до сих пор.

Завершение работ по строительству Саркофага над реактором запланировано на конец 2017 года, а общая итоговая стоимость плана мероприятий на объекте "Укрытие" оценивается на уровне в 2,15 млрд евро.

В настоящее время Чернобыльский фонд "Укрытие", которым управляет ЕБРР, получил более EUR1,2 млрд от 43 доноров.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"