Мир В России уничтожат 12 тонн украинской клубники

2016-05-24 19:00

 

Россельхознадзор уничтожит 12 тонн украинской клубники, которая была изъята у владельцев в результате проведения фитосанитарного контроля. Как сообщает пресс-служба ведомства, партию ягод везли в РФ через Беларусь под видом сербской продукции.

«Эта партия ввозилась из Республики Беларусь в Российскую Федерацию в сопровождении белорусского фитосанитарного сертификата, в котором местом происхождения товара была заявлена Республика Сербия. При проведении досмотра груза на упаковке товара выявлены многочисленные следы срыва этикеток, а также фрагменты этикеток с информацией о происхождении товара — Украина», — говорится в сообщении Управления Россельхознадзора по Тверской и псковской областям.

Указывается, что в рамках соблюдения законодательства РФ, партия «подкарантинной» украинской продукции подлежит уничтожению.

Помимо этого, российские чиновники решили уничтожить около тонны «подкарантинных» польских яблок. Данная продукция, как указывают в ведомстве, реализовывалась без товаросопроводительных документов и документов, подтверждающих карантинное фитосанитарное состояние продукции.

«На территории полигона “Центр экологических технологий” (г. Ульяновск) вышеуказанная продукция была уничтожена методом механического давления гусеничным транспортным средством согласно Правилам уничтожения сырья и продовольствия, утвержденным постановлением Правительства РФ от 31 июля 2015 г.», — резюмируется в сообщении.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"