ВОЙНА В Украине Волна квартирных краж накрыла Украину: кто в зоне риска

2015-07-01 14:30

 

Летом, в период отпусков и дачного сезона, для воров наступает горячая пора: соседи разъезжаются за город, многие уезжают надолго в села, а дворы и квартиры остаются без присмотра.

Поживиться чужим в столицу едут «гастролеры» из других городов. Менее опытные совершают кражи из автомобилей. Квартирными ограблениями занимаются преимущественно профессиональные домушники, но есть и категория любителей – это бомжи, алкоголики и наркоманы. Они лезут в любую доступную квартиру, не утруждая себя «охотой на мамонта». Отпугивают их хорошие входные двери и надежные замки, которые они ломать не берутся – слишком уж сложно и рискованно. Также эта категория преступников не опасна для тех, у кого установлена охранная сигнализация для квартиры.

Часто такие воришки довольствуются тем, что люди хранят в сараях и на балконах первых этажей. Воруют на дозу наркотика или на очередную бутылку, поэтому берут то, что легко сбыть.

Другое дело – профессионалы, которые знают десятки способов вычислить и обчистить зажиточную квартиру. Домушники-профи – не глупцы и в любую квартиру лезть не будут. Их интересует большой куш, иначе зачем вообще идти на риск. Идеальная квартира для них та, где хранятся драгоценности, но владелец не знает о существовании такого эффективного средства против краж, как охранная сигнализация квартир. Как это ни странно, такого сказочного везения в жизни преступников хватает.

Действуют профессионалы обычно в группе. В ней расписаны определенные роли и обязанности – кто-то планирует преступление, проводит разведку, следит за квартирой, другие совершают кражу и сбывают краденное. Бывают эпизоды, когда воры месяцами выслеживают «жертву» и даже делают попытки совершить кражу в домах, где установлена охранная сигнализация для квартиры. Правда, далеко убежать многим не удается, ведь сработавшая сигнализация – повод для скорой и неприятной встречи с крепкими сотрудниками группы быстрого реагирования. Поэтому сигнализация для квартиры для воришек попроще станет настоящей преградой.

Первым делом, воры захотят узнать, есть ли чем поживиться в вашей квартире. А сделать это возможно различными способами. За это берется «наводчик».

Нет ничего проще, чем провести визуальный анализ благосостояния жильцов по наличию кондиционера, спутниковой антенны, по окнам и тому, что видно внутри. В вечернее время даже окна со шторами во многих квартирах хорошо просматриваются. Красивый тюль, кусочек комнаты с хорошим ремонтом, телевизор на стенке в кухне – все это говорит о том, что хозяева обустраивают свой быт, а значит, неплохо зарабатывают и имеют в квартире ценные вещи.

О состоятельности владельцев квартиры расскажет и добротная входная дверь. «Поставили хорошую дверь, похоже, за ней есть, что прятать», – рассуждают воры. Натолкнет на подобную мысль и яркая наклейка, говорящая о том, что здесь работает охранная сигнализация для квартиры (пусть даже подключена она «понарошку», только на картинке). Другой вопрос, насколько воры отчаянные, и будут ли испытывать судьбу, пытаясь влезть туда, где есть системы охраны квартиры.

Поскольку к видимым признакам хорошего финансового положения семьи можно отнести и дорогой автомобиль, его наличие также может привлечь к вам внимание. На стадии поиска очередного объекта для кражи наводчики могут днями вести наблюдение за одним и тем же домом и его жильцами. Вычислить квартиру, где живет автовладелец, элементарно. Дождавшись его после работы во дворе, злоумышленники под видом обычных посетителей «сопровождают» человека до этажа и выслеживают, где он живет. После этого уже будут целенаправленно ее отрабатывать, если, конечно, хозяин не установил охранную сигнализацию для квартиры.

Ценным источником информации о том, как вам хорошо и богато живется на этом свете, вполне могут стать соседи или приятели, бывавшие у вас дома. Пенсионеры от нечего делать часами перемывают косточки жильцам своего дома, обсуждая в деталях, кто и как живет. Присевший рядом покурить незнакомец может узнать много интересного о жизни Катьки из третьего подъезда. Даже то, что недавно она купила себе еще один телевизор, на этот раз в спальню, а скоро планирует поехать в отпуск с новым женихом.

Удивительно, но навести воров на свою квартиру способны и вы сами. Нахваливая знакомым недавно приобретенную технику (шубу, украшения и пр.), вы даете повод для лишних разговоров о своей персоне. Уверены, что в вашем окружении нет завистников или болтунов? Тогда можете смело рассказывать знакомым, что через неделю отправляетесь в теплые страны, и вас полмесяца не будет дома. Даем девять из десяти, что эта информация будет ой как интересна отдельным личностям и не пройдет мимо их ушей.

Отдельная тема – ваше поведение в социальных сетях. Красочные альбомы с фотографиями, где вы бываете, что покупаете и как вообще хорошо живете, красноречивее любых слов. Опытные воры уже давно поняли это и живут в соцсетях под видом ваших френдов (которых вы и знать не знаете) и поклонников, фанатично лайкающих ваши фото. Поверьте, это не паранойя, а правда жизни, в которой, увы, процветание раскрывает наши пороки, а хвастовство и нескромность – одни из них.

Для профессиональных домушников установить личность владельца квартиры не составляет проблем. Есть базы данных, которыми они пользуются в своих целях.

Выбрав понравившуюся квартиру, воры устанавливают слежку, чтобы определить наиболее подходящий момент для кражи. Опытные воры за годы практики становятся тонкими психологами и могут подолгу «работать» с ценными экземплярами, изучая повседневный график обитателей богатой квартиры.

Вас должны насторожить регулярные прозвоны по телефону: звонки каких-то коммунальных служб или социологических центров с расспросами о месте вашей работы, рабочем графике, количестве проживающих в квартире и домашних животных.

Рассказать о том, что никого уже долго нет дома, может забитый корреспонденцией почтовый ящик. Торчащие в двери рекламные проспекты также свидетельствуют об отсутствии жильцов. Если бумажка висит уже пару дней, значит, хозяева уехали надолго. Об этом же скажут и показания электросчетчика, если он по старинке находится на лестничной площадке.

Воры могут провести и быструю слежку, чтобы за день-другой вычислить, когда вас не бывает дома. Для этого они устанавливают в дверном проеме различные маячки – волосинку, спичку, нитку. В течение дня проверяют, на месте ли оставленный «сторожок» или «контролер», и складывают примерный график, когда хозяев не бывает дома.

Печенье под ковриком также верный признак того, что ваша квартира под прицелом грабителей. Таким образом домушники проверяют, проходил ли тут за день кто-то из жильцов или нет. Стоит также внимательно осмотреть входную дверь и замок – нет ли на них пятен грязи и царапин. Наличие таких признаков явно свидетельствует о том, что к замку присматривались подходящие ключи.

Прежде чем идти на преступление домушники обязательно позвонят в домофон, чтобы удостовериться в вашем отсутствии. Если вы все-таки окажетесь дома, могут представиться коммунальщиками или рекламными агентами, не вызывая тем самым подозрений. И придут в другой раз, когда вас уже наверняка не будет дома.

«Мертвое время», удачное для совершения краж, – с 12 до 16 часов, когда все в основном на работе. В обычные квартиры воры проникают, подбирая ключи и отмычки. Сделать это там, где подумали про охрану, намного сложнее.

Обезопасить себя от квартирной кражи можно и нужно, особенно в канун летних отпусков.

Самое простое – не привлекать к себе чрезмерное внимание и не демонстрировать семейный достаток. Даже приятелям не обязательно знать, что нового вы приобрели, поскольку они сами могут и не предполагать, как наведут на вашу квартиру воров.

Попросите детей не болтать лишнего о финансовом состоянии родителей в школе и среди друзей во дворе. Детской непосредственностью и откровенностью могут воспользоваться люди с недобрыми помыслами.

Обращайте внимание на странные телефонные звонки и регулярные звонки в дверь якобы рекламных агентов. Подозрение должны вызывать и незнакомцы, крутящиеся у вас на лестничной клетке и возле подъезда. Не лишним будет поинтересоваться, к кому они пришли, а также запомнить их лица.

Уходя из дома, закрывайте окна и балконные двери, задерните шторы. А если уезжаете надолго, будет неплохо, чтобы за вашей квартирой присматривали родственники или хороший сосед. Пусть забирают почту, осматривают входные двери.

Позаботьтесь о таких мерах предосторожности, как надежные двери и замки, домофон, охранная сигнализация квартир – они не словят вора за руку, но будут защитой от злоумышленников.

Дверь должна быть металлической с двумя разными замками. Следить за тем, кто крутится у вас перед квартирой и бывает там, когда вас нет дома, можно с помощью видеокамеры, установленной над входной дверью.

На сегодняшний день пока не придумали ничего более эффективного в борьбе с квартирными кражами, чем охранная сигнализация квартир.

Сигнализация для квартиры устанавливается просто и быстро, в течение нескольких часов, если речь идет о минимальном наборе датчиков, реагирующих на открытие дверей, движение в коридоре и прочее. Есть сигнализация для квартиры с отпугивающим эффектом – мигалками, сиреной, громкоговорителем. От такого маскарада домушников может хватить инфаркт, да и шуму наделает в подъезде.

Как работает охранная сигнализация квартир? Когда сигнализация для квартиры срабатывает, на пульт наблюдения охранной фирмы поступает тревожный сигнал и в течение нескольких минут на объект прибывает группа быстрого реагирования, которая задерживает грабителей.

Одним словом, сигнализация в квартиру, цена которой вполне доступна для среднестатистической украинской семьи, находится ныне на первом месте по степени эффективности защиты от квартирных воров. Подумайте, а стоит ли экономить на своем благополучии? Если решите заказать услугу «охранная сигнализация квартир», обращайтесь в охранную компанию «Шериф». Здесь вам предоставят полную консультацию, установят квартиру под охрану качественно и быстро.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"