Мир Ради «карты поляка» украинцы массово ищут корни в соседней стране

2013-10-04 20:57

Украинцы массово ищут польские корни - ради заветной карты поляка, открывающей нараспашку ворота Польши и еще более благополучной Западной Европы.

Издание поясняет, что для того, чтобы попасть в касту легитимных шляхтичей родом из Украины, которая дает массу преимуществ, требуется доказать свои польские корни, а также продемонстрировать знания языка, истории и культуры соседней страны.

Несмотря на то что карта поляка была введена правительством Польши еще в 2008 году, сегодня в Украине идет настоящая охота за метрическими данными, подтверждающими родство с западными соседями.

Так, по сведениям Центрального государственного исторического архива Украины во Львове, число запросов документов, подтверждающих соответствующую родословную, за последний год выросло на 10-15% почти до 2 тыс., а с 2008-го увеличилось вдвое.

Руководитель проекта Polonia-Consulting, предоставляющего консультации для переезда в Польшу, Василий Дунай объясняет ажиотаж продолжающимся ухудшением социально-экономических условий в Украине, выталкивающим ее граждан на поиски лучшей доли на Запад.

По итогам последней переписи населения 2001 года, в Украине насчитывается 140 тыс. жителей с польскими корнями. Журнал отмечает, что для того, чтобы получить заветную карту, многие из них выстраиваются в очереди в архивы и на курсы польского, ведь карта - это легкий способ эмигрировать в Евросоюз или хотя бы свободно по нему передвигаться.

Корреспондент указывает на тот факт, что большая часть претендентов на документ, по оценкам экспертов, - это потенциальные студенты польских вузов или украинцы, которые хотят дать своим детям бесплатное качественное образование в Европе.

"Польский диплом открывает новые перспективы - многие студенты из Украины остаются в Польше или эмигрируют в другие страны Евросоюза", - говорит бывшая львовянка, а теперь докторант Люблинского католического университета Ольга Биляковская.

Интересен и тот факт, что в Украине множатся и агентства, предлагающие оформить карту поляка за деньги и даже при отсутствии польских корней. Как рассказывает один из украинцев, обладатель карты поляка, попросивший не называть его имя и фамилию в печати, стоимость такой услуги - 3-5 тыс. евро. В Ивано-Франковске эта услуга дешевле: на улицах висят объявления с таксой в 700 евро.

По материалам: Корреспондент

Еще новости в разделе "Мир"