Экономика Экспорт продукции АПК в 2014 году может стать надежным источником финансового укрепления Украины - эксперт

2014-02-21 16:33

Увеличение мощности аграрного сектора в Украине , в частности закрепления страны на лидерских позициях в экспорте зерна в мире может существенно укрепить финансовое положение Украины - считает известный экономический эксперт Александр Охрименко.

В эфире программы «Финансовая Украина » на канале БТБ он напомнил , что в 2013-2014 маркетинговом году благодаря рекордному урожаю Украина фактически закрепилась в тройке мировых лидеров экспорта зерна. И эти объемы можно наращивать дальше.

« На сегодня экспорт аграрной продукции может уменьшить дефицит платежного баланса и абсолютно реально увеличить золотовалютные резервы» , - считает он. « Мы стали фактически лидерами мирового рынка зерна. И теперь это лидерство может закрепиться . Во-первых , есть опыт очень успешного урожая . Во-вторых, аграрные предприятия показывают , что они достаточно запаслись минеральными удобрениями на первый этап посевной, достаточные и запасы зерна для того, чтобы посеять . Нужно только одно - спокойная ситуация , чтобы можно было посеять зерно , вырастить , собрать и часть продать», - сказал эксперт. По его словам , аграрии могут принести Украине в этом году около 20 млрд долл. за счет экспорта. « Когда говорят , что в этом году аграрии могут получить за счет экспорта 20 млрд долл.  - это реально, это абсолютно реально сделать» , - сказал он и добавил: для этого важно также, чтобы отступило политическое противостояние.

« Украина действительно становится государством, которое может реально на мировом рынке зарабатывать за счет сельскохозяйственной продукции . Причем достаточно большие деньги " , - убежден он.

Эксперт, в частности, напомнил о договоренностях 2013 года с Китаем , согласно которым будут модернизированы оросительные системы на юге страны и будет увеличено количество посевных площадей для зерновых. Украина таким образом сможет еще больше выращивать и соответственно экспортировать зерна, зарабатывая валюту - считает эксперт.

Напоминаем, Украина в 2013 году собрала почти 63 млн тонн зерна, это стало рекордным урожаем за всю историю Независимости.

Еще новости в разделе "Экономика"