Политика Высшая комиссия судей рекомендует уволить Киреева

2014-04-04 08:10

Сегодня на заседании ВККС рассмотрели 823 жалобы от граждан на действия замглавы Печерского райсуда Киева

Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) будет рекомендовать Высшему совету юстиции поставить вопрос об увольнении Родиона Киреева с должности судьи Печерского райсуда Киева по причине нарушения присяги.

Сегодня дисциплинарное производство по 823 обращениям граждан по поводу работы Киреева рассмотрели на заседании ВККС.

Сам Киреев в заседании не участвовал. Докладчик по делу член ВККС Виктор Микулин проинформировал о жалобе по поводу противоправных действий судьи при рассмотрении дела против экс-премьера Юлии Тимошенко, которую ранее подал на тот момент народный депутат от Батькивщины Павел Петренко.

Среди таких действий депутат отмечал нарушение права обвиняемой на защиту и безосновательное избрание подсудимой строжайшего пресечения - содержания под стражей.

Проверив факты, изложенные в жалобе, члены комиссии признали их достаточными для направления дисциплинарного производства в ВСЮ.

ВККС решил рекомендовать решить вопрос о лишении статуса судьи Киреева в связи с нарушением им присяги судьи и Конституции Украины.

Докладчик по жалобе отметил, что сейчас местонахождение Киреева неизвестно, а связь с ним отсутствует.

Ранее Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении Киреева, который вынес приговор Юлии Тимошенко. Именно он в октябре 2011 года вынес экс-премьеру приговор по "газовому делу" - семь лет лишения свободы и возмещение убытка Нафтогазу Украины в размере 1 млрд. 516 млн. грн.

По материалам: zib.com.ua

Еще новости в разделе "Политика"