Политика Крымская весна пришла в Донбасс и Харьков

2014-04-07 19:10

Восточные регионы Украины охватила волна пророссийских митингов. В Донецке, Луганске и Харькове они переросли в захват админзданий. Участники акций требуют проведения референдума об отделении своего региона и включении его в состав России. Есть мнение, что в нынешних беспорядках участвуют представители тех же организаций, которые ранее возглавляли сепаратистское движение в Крыму.

Что произошло

Серия захватов админзданий на востоке Украины началась в Донецке. В минувшее воскресенье на центральной площади там собрался масштабный митинг представителей пророссийских сил. Собравшиеся заявили, что выступают в защиту арестованных сотрудников «Беркута», которых подозревают в расстреле участников «Евромайдана». По разным подсчетам в митинге участвовало от двух до семи тысяч человек. В результате протестующие прорвали оцепление милиции, и заняли здание Донецкой ОГА, используя шумовые гранаты.

Через несколько часов после захвата администрации в Донецке поступила информация о том, что сторонники сепаратистских идей прорвались в здание СБУ Луганска. Вскоре им удалось получить доступ к оружейной комнате ведомства. На данный момент в областном управлении МВД затрудняются сказать, сколько единиц оружия находится у захватчиков. По информации местных СМИ, среди участников штурма управления СБУ были замечены активисты организации «Народно-освобод
ительное движение», активно участвовавших в событиях в Крыму, и партии «Русское единство», которое возглавляет нынешний глава республики Сергей Аксенов.

В Харькове в воскресенье на центральной площади параллельно проходили митинги сторонников и противников Майдана. В итоге произошло несколько массовых потасовок. Участники Антимайдана прогнали с площади своих оппонентов и сумели прорвать оцепление, преграждающее вход в здание ОГА.

За ночь возле оккупированных админзданий захватчики соорудили баррикады.

Наиболее острая ситуация на данный момент сложилась в Донецке. Захватчики местной ОГА выдвинули требования собрать внеочередную сессию облсовета, на котором будет поднят вопрос об изменении статуса области. Это требование было проигнорировано депутатами, и протестующие заявили о создании нового органа местной власти – «республиканског
о народного совета». Также люди, находящиеся внутри облгосадминистра
ции объявили о создании «Донецкой народной республики», назначили референдум о статусе региона на 11 мая и призвали руководство Российской Федерации ввести на территорию области миротворческий контингент.

Региональные управления МВД и Прокуратуры Донецка, Луганска и Харькова открыли уголовные производства в отношении лиц, захвативших административных здания.

Силовые действия против сепаратистов не предпринимались, хотя и.о. президента Украины Алексанр Турчинов пообещал, что в отношении захватчиков будут проводиться «антитеррористич
еские мероприятия».

«Учитывая пассивное поведение некоторых структур местных правоохранительн
ых органов, они будут доукомплектованы за счет подразделений из других регионов, - отметил Турчинов в своем видеобращении. Также он пообещал, что завтра на заседании Верховной Рады Украины будет принят закон об усилении ответственности за сепаратизм.

Для урегулирования ситуации в Харьков выехал министр внутренних дел Арсен Аваков, в Донецк – вице-премьер Виталий Ярема, а в Луганск – глава СБУ Валентин Наливайченко в компании руководителя СНБО Андрей Парубия.

Глава МВД заявил, что правоохранители не будут применять оружие по отношению к сепаратистам, однако реакция на их действия будет жесткой.

«Отвечу и сепаратистам и тем горячим головам, кто требует любой ценой прекратить беспорядки. Ситуация будет возвращаться под контроль без крови. Такова команда правоохранителям - это правда. Но правда и в том, что терпеть беспредел провокаторов пацифистски никто не будет. Зачинщиков и подстрекателей ответственность догонит», - заявил Аваков.

Крымский сценарий на Востоке

Напомним, что события в Крыму, которые в итоге привели к аннексии Крыма Россией, начинались также как и в Харькове, Донецке и Луганске. Вначале в Симферополе у стен парламента АРК прошли масштабные митинги пророссийских организаций, участники которых пытались прорваться в здание Верховного Совета. Но тогда им помешали это сделать сторонники Меджлиса крымскотатарског
о народа, которые преградили вход живым щитом. На следующий день здание было захвачено неизвестными вооруженными людьми, и местные депутаты объявили о проведении референдума о статусе Крыма.

Ситуация в восточных регионах в тоже время имеет ряд отличий. В Крыму сепаратистское движение представляли депутаты Верховного Совета АРК во главе с председателем парламента. Это позволило им использовать все административные рычаги для реализации своих планов – присоединения Крыма к России. Также значительную роль играло то, что у России не было необходимости вводить войска на территорию полуострова, поскольку они и так там базировались.

В отличие от Крыма, в Донецке, Харькове и Луганске местные власти и руководство правоохранительн
ых органов осуждают действия людей, захвативших административные здания. По мнению экспертов, это обстоятельство дает руководству Украины больше возможностей для того, чтобы удержать ситуацию под контролем.

«Сегодня ситуация совершенно иная, Украина отошла от того шока, который наблюдался во время разворачивания ситуации в Крыму, - отметил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. - Украинские вооруженные силы приведены в полную боеготовность и готовы дать отпор агрессору. Потому Путину, если вдруг он вздумает ввести войска в Восточные регионы Украины или Бессарабию будет не так-то просто это сделать»

Тем не менее, некоторые политологи считают, что Украина может лишиться восточных регионов в случае, если руководство страны не предпримет решительных действий по борьбе с сепаратистскими проявлениями.

«Может быть создан повод для введения российских войск. Это достаточно серьезные и опасные действия, - отметил в комментарии «Известиям в Украине» глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. - К сожалению, вчерашние события показали, что местные власти и правоохранительн
ые структуры не дееспособны».

Политолог Виталий Бала считает, что события на востоке Украины представляет собой попытку России сорвать внеочередные президентские выборы. И для того, чтобы остановить сепаратистов, по мнению экспертов, силовикам надо использовать жесткие меры.

«Период компромиссов прошел. Поздно говорить: «Ребята, давайте жить дружно». Политических туристов надо задерживать. Если они нарушили законы Украины, они должны отвечать. Их надо выдворять за пределы страны», - отметил Бала.

Однако, пока власти не рискуют идти на зачистку административных зданий, и пытается убедить захватчиков добровольно освободить помещения.

Еще новости в разделе "Политика"