Детали В Китае хотят снять сериал про Украину

2014-05-27 21:00

Китайцы намерены снять 10 тематических документальных серий по 30 минут каждая.


Шанхайские телевизионщики заинтересовались возможностью рассказать китайскому зрителю об Украине "из первых уст", для чего на днях местная телекинокомпания "Синда" подписала в Шанхае меморандум о взаимопонимании с украинской общественной организацией "Спільно-ТВ" относительно сотрудничества в изготовлении документального телесериала об Украине для китайской аудитории, сообщает Укринформ.

"Это очень интересный проект, который готовился определенное время и является своеобразным "ответом" на документальный сериал, который украинские телевизионщики снимали о Китае в прошлом году и который был продемонстрирован по украинскому телевидению", - рассказал посол Украины в КНР Олег Демин, присутствовавший на подписании меморандума.

По его мнению, этот проект будет способствовать наполнению китайского информационного пространства сведениями об Украине, к которой в КНР существует традиционный интерес, в последнее время подогретый политическими событиями в нашем государстве.

Первая серия должна выйти к 1 октября - Дня основания КНР, что символично, ведь в Китае помнят и ценят помощь, оказанную украинскими специалистами в становлении молодой республики.

Предварительно запланированы съемки 10 тематических серий по 30 минут каждая: трипольская культура, история Украины, наука и техника, промышленность, сельское хозяйство, туризм и пр. Сюжеты будут готовиться совместно украинскими и китайскими авторами с акцентом на том, чтоб показать зрителю, чем Украина отличается от других стран Европы, продемонстрировать ее природные, исторические, культурные и туристические особенности, а также потенциал и достижения промышленности, науки и техники, сельского хозяйства, преимущества, как партнера в разных сферах для сотрудничества с Китаем.

По материалам: ukrinform.ua

Еще новости в разделе "Детали"