Мир Европейский суд по правам человека приступил к делу Крыма

2014-07-16 18:06

Как выяснили крымские СМИ в украинском Минюсте, Европейский суд уже приступил к изучению обстоятельств перехода полуострова под российские знамена.

По данным издания, Министерство юстиции в сотрудничестве с другими органами продолжает осуществлять сбор и анализировать соответствующую информацию на предмет дальнейшего направления дополнений к заявлению.

В ведомстве отметили, что с целью предупреждения и недопущения дальнейших нарушений прав лиц, постоянно проживающих и временно находящихся на территории Крымского полуострова, а также на основе законодательства 13 марта 2014 на основании статьи 33 (Межгосударственные делаКонвенции о защите прав человека и основопролагающих свобод правительство Украины подало в Европейский суд по правам человека заявление против Российской Федерации по Крыму.

В представленном межгосударственном заявлении и дополнениях к нему Украина указывает на нарушение Российской Федерацией прав, гарантированных статьями 2, 3, 5, 8, 9, 10, 11, 14 упомянутой Конвенции, и статьей 1 протокола 1, статьей 2 протокола 4 к Конвенции.

В заявлении против Российской Федерации Украина заявила о нарушениях со  стороны России статьи 1 протокола 1 к Конвенции, что дает в дальнейшем возможность требовать возмещения материального ущерба.

Как сообщили в Минюсте, на сегодняшний день сумма заявленных убытков составляет 1 триллион 180 миллиардов гривен. "И она вряд ли является окончательным, учитывая, что вышеупомянутое заявление постоянно обновляется и дополняется", - отметили в ведомстве. 

Напомним, 16 марта 2014 года на территории Крыма прошел незаконный референдум за включение Крыма в состав России. На основании этого референдума РФ объявила о принятии Автономной республики Крым и города Севастополя в свой состав. 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"