Политика «Украинский выбор»: Принятие закона «О санкциях» превратит Украину в полицейское государство

2014-08-13 16:45

Исполнительный комитет Общественного движения «Украинский выбор» заявляет, что принятый 12 августа Закон «О санкциях» превратит Украину в полицейское государство.

«Закон Украины «О санкциях» создает все условия для перехода к авторитаризму полицейского толка. Нарушение законов и обязательств государства, преследование инакомыслящих и концентрация власти в одних руках приведут к уничтожению тех прав и свобод, которые еще существовали в Украине», – говорится в заявлении «Украинского выбора», опубликованном на сайте Движения.

Отмечается, что такого инструмента ничем не ограниченной власти, которую дает Президенту закон «О санкциях», у Виктора Януковича никогда не было. И хотя депутаты, голосовавшие за закон, заявляют, что он направлен против российских компаний и чиновников, это циничная ложь.

Согласно закону, санкции могут применяться со стороны Украины не только по отношению к иностранному государству, иностранному юридическому или физическому лицу, но и по отношению к гражданам Украины и юридическим лицам, созданным в соответствии с законодательством Украины. Также закон предусматривает запрет деятельности партий, движений, фондов и даже общественных организаций.

«Словом, борьба с инакомыслием возводится в ранг государственной политики. Общественное движение «Украинский выбор» заявляет: принятие этого закона превратит Украину в полицейское государство», – говорится в заключении.

Еще новости в разделе "Политика"