ВОЙНА В Украине Парад в Киеве: для кого, зачем и почем

2014-08-19 15:08

24 августа в Киеве и Одессе пройдет парад, в котором будут участвовать подразделения из зоны АТО и 49 единиц техники, среди которых новые БТР-З и БТР-4, которых, по заявлениям военных, не хватает на востоке.

Во исполнение указа президента Петра Порошенко, кроме парада состоится молебен, церемония торжественного подъема государственного флага, салют и возложение цветов к памятникам Ярославу Мудрому, Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому и кресту, установленному в память о «небесной сотне», погибшей во время зимних протестов. В указе говорится, что в мероприятиях будет участвовать руководство государства, представители местного самоуправления, духовенства, а также иностранных государств. Открытым остается вопрос о присутствии на торжествах немецкого канцлера Ангелы Меркель. Они прибывает в Киев 23 августа.

«Парад во время войны – это сигнал, который свидетельствует о готовности Киева проводить жесткую линию и продолжать наступательные операции. Решение о проведении парада объясняет позицию, занятую украинской стороной на переговорах в Берлине, где вопрос соглашения о прекращении огня увязали с обеспечением непроницаемости границ», - говорит эксперт Антон Финько.  

Стоимость парадных мероприятий не опубликована. Прошлые маршировки, проводимые три года назад, стоили более 200 млн. гривен. Подготовительный ремонт на Крещатике уже обошелся в 7 млн. гривен. «Эти деньги изыщут в государственном бюджете, так как парады всегда проводятся за государственный счет, на идеологии у нас не экономят», - говорит политолог Дмитрий Джангиров. По его мнению, «президент позволил себя втянуть в парадную игру, хотя политических, экономических и военных оснований для парада нет».

В штабе АТО говорят о том, что часть подразделений выехала на предпарадные тренировки, которые проходят на поле аэродрома в Гостомеле. Всего в параде будут участвовать более 2200 бойцов – 15 коробок по 150 человек.

Запланирован и проход техники - 49 единиц техники, в том числе бронированные джипы фирмы КрАЗ, закупленные для Нацгвардии, артиллерия, зенитно-ракетные комплексы и тактические ракеты «Точка У». По мнению военных экспертов перед парадом боевые действия на востоке ужесточатся. Территория, контролируемая ополченцами, уменьшится, но количество находящейся в ней техники – увеличится.

В Киеве активисты устроили митинг против проведения парада. Они лежали на майдане, обмазавшись красной краской, как кровью. Идею парада поддержали только представители духовенства. В День Независимости огни проведут молебен за Украину. «Парад показывает , что Украина – это не какая-то окраина, а государство, у которого есть армия, честь и возможность постоять за себя», - говорит игуменья одесского Свято-Архангело-
Михайловского монастыря Серафима.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"