Мир Страны Балтии присоединились к поиску подводной лодки у берегов Швеции

2014-10-20 23:35

Около двухсот военных, вертолеты, корветы и тральщики прочесывают воды Стокгольмского архипелага.

Около двухсот военных, вертолеты, корветы и тральщики с пятницы прочесывают воды Стокгольмского архипелага. По информации военных, за выходные подозрительный объект видели как минимум трижды.

"Вооруженные Силы Швеции отмечают - весьма вероятно, что в Стокгольмском архипелаге происходит определенная иностранная подводная активность. Это может быть субмарина или малый подводная лодка. Может быть, дайвер с подводным транспортным средством, или просто ныряльщики, которым нечего делать на нашей территории", - заявил контр-адмирал Андерс Гренстад.

В Москве заявили, что неизвестная подводная лодка, которую военные Швеции ищут в Балтийском море, принадлежит Нидерландам - переполох в Балтийском море устроила подводная лодка Bruinvis, которая принимала участие в учениях НАТО в балтийской акватории.

Шведские СМИ сообщают, что в прошлом году флот России отрабатывал маневры, сценарием которых был удар по Стокгольму.

Если шведские военные обнаружат российскую подводную лодку в своей акватории, это может стать еще одной провокацией в регионе. В частности, ранее российские военные похитили разведчика Эстонии на территории его страны.

Швеция и Финляндия остаются единственными странами на севере Европы, которые не имеют членства в НАТО. Однако провокации России могут подтолкнуть Хельсинки и Стокгольм к изменению своей внеблоковой позиции.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"