ВОЙНА В Украине День Десантника по-новому: голубой берет сменили на бордовый и назвали реальные потери в АТО

2017-11-21 10:41

Украина сегодня, 21 ноября, впервые отмечает День десантника. Бойцы сменили цвет берета, отныне он бордовый. Такие головные уборы используют бойцы аналогичных подразделений в 59 странах мира Президент назвал точные данные по погибшим десантникам на Донбассе.

Как заявил сегодня во время выступления по случаю Дня десантника Петр Порошенко, с начала АТО на Донбассе погибли 469 украинских десантников.

"За мужество и героизм, проявленные в боях с русскими оккупантами, 2557 воинов-десантников удостоены государственных наград, 12 из них отмечены звездой Героя Украины. 469 десантников не вернулись с боевых заданий, погибли в ожесточенных боях с русскими оккупантами. И я прошу почтить их память минутой молчания", – отметил Порошенко.

Украинские Высокомобильные десантные войска (ВДВ) официально переименованы в Десантно-штурмовые войска Вооруженных сил Украины. 

Напомним, сегодня наша страна впервые празднует День десантника осенью. Ранее празднование в стране проходило 2 августа, равно как в России, Белоруссии, Казахстане и других странах СНГ.

КАК НАТО: УКРАИНСКИЕ ДЕСАНТНИКИ НАДЕНУТ БЕРЕТЫ ТЕМНО-БОРДОВОГО ЦВЕТА

Также сегодня украинские десантники перестанут использовать береты голубого цвета - вместо них будут головные уборы, выполненные в темно-бордовом цвете. Изменения коснутся и беретных знаков десантников - на них будет изображен купол парашюта как символ десантных подразделений во всем мире, крылья Архистратига Михаила и огненный меч, которым он выжигает скверну.

Согласно указу министра обороны Степана Полторака от 20 ноября, для Десантно-штурмовых войск, как и для других родов войск, были утверждены новые правила ношения военной формы и ее элементов.

"Разве кто-то из нас еще не понимает, что легендарное десантное братство, символами которого считались голубой берет и тельник, были расстреляны российскими заедами под Славянском, в донецком аэропорту, возле Иловайска, возле Дебальцево. Что бы ответили на этот вопрос 469 убитых украинских десантников, если бы могли только воскреснуть? С сегодняшнего дня моим решением цветом украинской десанта становится темно-бордовый. Это цвет крови десантников, пролитой в боях за Украину", – отметил Порошенко.

Он добавил, что бордовые береты для идентификации своих десантников использует 59 стран мира, 19 из которых - это страны-члены НАТО.

Высокомобильные десантные войска Украины представляют собой отдельный род войск, предназначены для ведения антитеррористических, миротворческих и специальных операций, действий в тылу противника, а также для выполнения заданий, которые не могут быть выполнены другими силами и средствами. В настоящее время командует подразделением генерал-лейтенант Михаил Забродский/

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"