Детали Избранная слепота НАПК

2018-12-24 15:31

 

В НАПК имитируют строгость по отношению к чиновникам и депутатам, обманывающим этот орган при подаче электронных деклараций. Самая громкая из свежих историй – больше года не дают хода делу о нарушениях в декларации хмельницкого агробарона и депутата облсовета Андрея Гордийчука.

 20 декабря Национальное агентство по противодействию коррупции Украины(НАПК) опубликовало итоги еще одного внеочередного заседания по поводу недостоверных электронных деклараций https://nazk.gov.ua/news/nazk-v-deklaraciyah-4-h-posadovciv-vyyavleno-oznaky-kryminalnogo-pravoporushennya-umysnogo . В этот раз зацепили одного нардепа-экс-регионала, а также трех третьеразрядных чиновников. Всего, как сообщило 20 декабря НАПК,  с начала 2018 года Агентство направило в правоохранительные органы лишь 85 обоснованных выводов относительно декларирования недостоверной информации и всего 5 обоснованных выводов относительно признаков незаконного обогащения. Выглядит смешно на фоне колоссального общественного запроса и лавины сообщений СМИ, а также разнообразных общественных организаций по поводу случаев незаконного обогащения чиновников и политиков, а также случаев подачи недостоверных сведений в электронных декларациях.

«Борьба с коррупцией – это то направление, где удивительным образом совпали запрос со стороны общества, потребность высших руководителей, а также требования зарубежных партнеров Украины, - комментирует происходящее известный политолог Вадим Карасев. - С зарубежными партнерами – все ясно: им нужен прозрачный госаппарат, они ставят в зависимость от итогов борьбы с коррупцией продолжение своей поддержки Украине. Так прямо в Меморандуме МВФ и написано. Общество – понятно: налогоплательщики взбешены масштабами разворовывания бюджетных средств. Высшее руководство Украины прекрасно понимает, что на выборах ему предъявят жесткий счет за проделки тех подчиненных, которые проявили склонность к клептомании».

Выборы в 2019 году станут тем часом Х, когда общество даст свою оценку качеству антикоррупционных усилий и борьбе с клептократией – системой власти, в которой ключевые позиции занимают коррупционеры. «Единственный способ избавиться от обвинений в создании клептократии – вовремя очищать свое окружение, свою политсилу, весь госаппарат от конкретных клептоманов», - напоминает известную истину политолог.

Насколько эта проблема остра для действующей власти, иллюстрирует случай с декларацией Андрея Гордийчука – известного хмельницкого агробарона, а одновременно – депутата Хмельницкого облсовета. Его дело стало широко известно после того, как 19 декабря 2018 года интернет-издание vybir.media опубликовало статью о том как в НАПК тормозят расследование по поводу искажения данных в декларациях Гордийчука.

Представителям СМИ удалось узнать, что у него есть имущество и машины, не обозначенные в декларации. Также известно, что в декабре 2017 года антикоррупционная общественная организация «ГЗ Гроза» обратилась в НАПК с письмом, в котором сообщалось об имуществе, которое Гордийчук не задекларировал по итогам еще 2016 года. НАПК начало проверку и установило, что в декларации не хватает 10 земельных участков, в нем в 2,4 раза занижена цена особняка в Ворзеле(Киевская область) площадью 713 кв м, а также автомобиля Porsche Cayenne(2015 г, 2,5 млн грн) и моторной яхты Four Winns 318 Vista(180 тыс.грн). Все эти данные – прямо из справки. Но и в ней тоже есть ложь: чиновники НАПК сослались на «договор купли-продажи» от 2014 года при оценке моторной яхты, вот только пара кликов в поисковой системе выдают данные о том, что даже намного более старшие моторные яхты этой модели стоят от 80 тыс долларов и выше. То есть не 180 тыс грн, около 2 миллионов гривен(!).

Кроме того, в справке о проверке не указаны апартаменты Гордийчука в престижном жилом комплексе Печерск Хиллз. А они в природе есть, хотя и не указаны в декларации - https://public.nazk.gov.ua/declaration/3a9d56a9-6d7a-466f-934f-83c02b581d4d .

Что говорят в НАПК по поводу этого вопиющего случая? Несколько дней назад пресс-секретарь Агентства Богдан Церковник сообщил, что «даже проходят внеочередные заседания(Агентства) для максимального ускорения процесса начала проверок и принятия решения по проверкам, которые уже закончены». И добавляет, что считает, что уже в ближайшее время можно ожидать результатов. Вот только результатов по Гордийчуку вряд ли дождемся: как оказалось, его дело сопровождает сам Александр Писаренко, до недавнего времени возглавлявший Департамент мониторинга законодательства о конфликте интересов и других ограничений по предотвращению коррупции (департамент конфликта интересов), а теперь - исполняющий обязанности руководителя аппарата НАПК.

Именно на него расследователи указывают как на непосредственного участника проверки Гордийчука и на причину торможения проверки его декларации. В частности, vybir.media утверждает, что именно Александр Писаренко сделал все, чтобы результаты проверки не попали на заседание НАПК и не были переданы для реагирования в соответствующий правоохранительный орган. Напомним, что за искажение данных при подаче электронной декларации предусмотрена уголовная ответственность.

И похоже, Писаренко фигурирует в этой истории неспроста, судя по всему, Гордийчук – не единственная персона, которую он по каким-то мотивам укрывает от ответственности за ложь в декларациях. Дело в том, что издание Наши Гроши в сентябре 2018 года выявило факт, имеющий признаки коррупционных действий со стороны Писаренко http://nashigroshi.org/2018/09/13/batko-posadovtsya-nazk-kupyv-po-pryvablyvij-tsini-avto-u-pidlehloji-syna-pislya-otrymannya-neyu-bazhanoji-posady/

В конце мая 2018 года глава НАПК Александр Мангул назначил Писаренко председателем конкурсной комиссии для избрания сотрудников НАПК на вакантные должности категории «Б» и «В». И сразу же комиссия обнародовала результаты отбора руководителя Департамент конфликта интересов, победителем которого стал Игорь Стихив, который до этого работал в этом же департаменте, управляя его отделом (Восточный регион). Второе место в конкурсе заняла Ирина Мостовая, которая к тому времени исполняла обязанности руководителя Департамента. Получила она эту должность после перевода Писаренко на его нынешнюю должность – руководителя аппарата НАПК.

На новой должности Стихив проработал три дня. В дальнейшем его перевели на вакантную равнозначную должность - руководителя Департамента проверки деклараций и образа жизни. А вместо него полноправным руководителем Департамента конфликта интересов стала Мостовая.

После назначения на должность в июне 2018 Мостовая продала свое авто Mitsubishi ASX 2013 г.в. отцу Александра Писаренко - Николаю Писаренко. При этом, цена на автомобиль составила 208 тыс грн., тогда как в публичных объявлениях стоимость таких авто составляет 300-450 тыс грн. То есть в среднем почти вдвое дороже. Исполнительный директор ГО «Антикоррупционный штаб» Сергей Миткалик обращался с соответствующим заявлением в Национальную полицию, но там не усмотрели в такой сделке ничего странного.

Правда, после обнародования в декабре истории о Гордийчуке и Писаренко, ситуацией с кадровыми решениями Писаренко может заинтересоваться прокуратура. Потому что выборы приближаются, антикоррупционные органы должны демонстрировать зубастость и результаты, а вместо этого генерируют скандалы, нанося удары по рейтингам действующего президента и его политсилы, полагает политолог Вадим Карасев: «Примерно год назад Украину сотрясали скандалы вокруг НАЗК – появление в марте текущего года нового руководителя должно было разрешить ситуацию. Однако кейс с проверкой декларации депутата Хмельницкого облсовета Андрея Гордийчука показал, аппарат НАЗК страдает не только слепотой, но и глухотой. Уже более года лежит без движения дело с выводами о грубом несоответствии декларации реальным доходам и имущественному положению Гордийчука – невзирая, на многочисленные запросы антикоррупционных общественных организаций. Видимо, сотрудникам НАЗК наплевать на репутацию президента, который назвал борьбу против коррупции одним из ключевых приоритетов» 

 

 

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"