Политика Выборы: Партия регионов лидирует в 14 областях

2010-11-07 21:14

Результаты выборов в местные советы уже официально объявили восемь теризбиркомов. Кроме того, «регионалы» стали мэрами в десяти областных центрах. А к 10 ноября все украинцы, наконец, узнают, кого же они выбрали.

Быстрее считают на востоке и юге страны
 На выборах депутатов городского совета Симферополя первое место у Партии регионов. Ее кандидаты набрали 45,79% голосов и займут 22 из 38 депутатских кресел. В горсовет прошли также коммунисты — 8,2% голосов, партия «Союз» — 7,52% голосов, «Сильная Украина» — 4,67% голосов. Сенсацией выборов стало прохождение в горсовет нетипичной для Крыма партии — Народный Рух Украины. «Руховцы» получили 4,5% голосов избирателей и обогнали партию «Батькивщина» (2,74% голосов).
 В Днепропетровский областной совет прошли представители пяти политических партий. Партия регионов набрала 40,53% голосов избирателей, «Батькивщина» — 9,55%, «Сильная Украина» — 9,52%, КПУ — 6,76%, партия «Фронт перемен» — 6,29%.
 Среди днепропетровских депутатов будет и вице-премьер-министр Сергей Тигипко. В то же время бывший премьер Украины Павел Лазаренко не избран в облсовет, поскольку партия «Громада», список которой он возглавил, не преодолела трехпроцентного барьера. В Донецком областном совете первую скрипку также играет Партия регионов. На втором месте — Компартия, третье место за «Сильной Украиной».
43 места в Житомирском областном совете займут кандидаты от Партии регионов. Компанию им составят 22 депутата от «Батькивщины», 18 выдвиженцев от Народной партии, по 7 кандидатов от «Фронта перемен» и Компартии. «Сильная Украина» и Всеукраинская Чернобыльская Народная партия получили по 5 мандатов. Еще по одному представителю в облсовете — от Соцпартии, Всеукраинской партии духовности и патриотизма, Украинской платформы и «Нашей Украины».
 В Харьковском областном совете отПартии регионов будет 37 депутатов, от «Батькивщины» — 12, от Компартии — 8 человек; партия «Сильная Украина» получила 5 мест, по 3 депутата от Соцпартии и партии «Фронт перемен». В Одесской области возглавляет тройку лидеров «Партия регионов» (34 мандата), на втором месте «Сильная Украина» (7 мандатов), третье у «Фронта перемен», Народной партии и «Батькивщине» досталось по 5 мандатов. У коммунистов 4 мандата, у социалистов и партии «Родина» — по 3 мандата.
 Отдали предпочтение Партии регионов и избиратели Николаевской области. В областном совете «регионалы» получили 65 из 96 мест. Кроме них на депутатские мандаты смогут рассчитывать Компартия (12 депутатов), «Батькивщина» (6 депутатов), «Фронт перемен» (5 депутатов), Народная партия (5 депутатов), «Сильная Украина» (2 депутата), Партия зеленых Украины (1 депутат). По результатам местных выборов в Луганский областной совет прошли 106 кандидатов от Партии регионов, 13 коммунистов, 4 представителя «Сильной Украины» и один член Украинской социал-демократической партии.
 Полтавская областная избирательная комиссия также обнародовала результаты выборов депутатов в облсовет: 22 депутата от Партии регионов, 14 — от «Батькивщины», 7 — от «Фронта перемен», 6 — от партии «Совесть Украины», 5 — от Компартии, 4 — от социалистов и 2 депутата от «Сильной Украины».
 В Ивано-Франковской области первенствовала «Свобода» — 14,3% голосов, за нею «Фронт перемен» — 11,8%. «Батькивщина» получила 13,3% голосов, Партия регионов — 7,18%, «Наша Украина» — 7,1%, Украинская народная партия — 3,8%, Украинская партия — 3,44%, Народный рух Украины — 3,09%. Теперь у «Свободы» — две области. На прошлогодних досрочных выборах в Тернопольский областной совет партия также вышла в лидеры и получила 50 мандатов. На втором месте — Единый центр, а на третьем — Партия регионов. Таким образом, по итогам выборов, радоваться может не только «Свобода», но и Партия регионов, сумевшая в двух западных областях выйти на третье место.

Кто еще не определился
 В остальных областях территориальные избирательные комиссии не обнародовали официальных данных об итогах выборов в областные советы — у них есть время до 10 ноября. Поэтому информацию предоставляют социологи, губернаторы или региональные партийные штабы.
Так, во Львовской области объявить результаты выборов в облсовет собирались 6 ноября, но члены теризбиркома на заседание не пришли. Поэтому предварительно лидирует «Свобода» с 25,77% голосов. «Фронт перемен» получил 12,37% голосов, а на третьем месте «Наша Украина» с 7,21% голосов. В тоже время, в Сумской облсовет, по предварительным данным, Партия регионов получила большинство депутатских мест. «Первое место по выборам в облсовет заняла Партия регионов с результатом 22,9%, второе — «Батькивщина» — 20,2 %, третье — «Фронт перемен» — 6,3 %, четвертое — партия «Ридне мисто» с результатом 5,6 %, пятое — КПУ с 5,4 % и шестое — «Сильная Украина», — сообщил председатель Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь.
 По предварительным данным, в Черновицкий областной совет проходят кандидаты от «Фронта перемен», «Батькивщины», Партии регионов, «Свободы», «Нашей Украины». В Черниговской облсовет трехпроцентный барьер преодолели восемь партий. На первом месте по количеству голосов — Партия регионов, за которую проголосовали 18,2% избирателей. Также прошли «Батькивщина» с результатом 16,7%, «Фронт перемен» — 8,5%, «Гражданская солидарность» — 8,2%, «Удар» — 7,5%, Компартия — 7,3%, «Сильная Украина» — 3,5%, Соцпартия — 3,4%.
По предварительным данным, на выборах в Винницкий облсовет за Партию регионов проголосовало 20—22% избирателей. «Батькивщина» пока набирает 19,5% голосов, партия «Единство» — 11,5—12%, «Фронт перемен» — 9%, партия «Свобода» — 6% голосов и на грани проходного барьера Компартия и «Удар» Виталия Кличко.
 На выборах в Запорожский облсовет Партия регионов набрала 46,9% голосов. Это результаты экзит-полла «Савик Шустер Студия». «Батькивщина» получила 15,4%, «Сильная Украина» — 4,9%, , Коммунисты — 9,1%, «Фронт перемен» — 4%.
 Новый состав Закарпатского областного совета будет состоять из представителей восьми партий. Больше всех депутатов в облсовете будет от партии «Единый центр» — 46 человек. На втором месте по количеству будущих депутатов Партия регионов — 36 человек.«Батькивщина» получит в облсовете восемь мандатов, «Фронт перемен» — пять, партия «Сильная Украина» — три мандата. Кроме того, в облсовет прошли две венгерские партии: Демократическая партия венгров Украины — шесть депутатов и Партия венгров Украины — три депутата.
 В Ровенском областном совете лидирует «Батькивщина» — 25%, на втором месте «Партия регионов» — 15,9%, за ней «Свобода» — 8,5%. Убедительную победу получила Партия регионов в Киевской области. По информации губернатора Анатолия Присяжнюка, за «регионалов» проголосовали 26,3% избирателей. За кандидатов от партии «Фронт перемен» — 9,91%, за «Сильную Украину» — 5,78%, за «УДАР» Виталия Кличко — 8,18%, за «Свободу» — 3,48% избирателей. Из 14 городов областного значения в 10 на выборах мэра победили кандидаты от Партии регионов.
По данным экзит-полла компании Gfk, на выборах в Хмельницкий областной совет лидирует Партия регионов — 21,7% голосов избирателей. На втором месте «Батькивщина» — 19% голосов, на третьем — «Фронт перемен» — 11,2% голосов. Единственный областной совет, по которому вообще нет данных, Херсонский.

Предварительные результаты выборов мэров, их партийность и количество набранных голосов