Мир Лучшим консолидатором для Украины является Россия, – эксперт

2013-08-21 17:13

Власть и общество, власть и оппозиция в Украине быстро консолидируются при внешних вызовах, и, с этой точки зрения, лучшим консолидатором для Украины является Российская Федерация, заявил эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко.

«Российская Федерация всегда выступала консолидатором украинского общества с той его частью, которая считается властью. Вспомните Тузлу, тогда сразу произошла консолидация позиций общества и власти. Сейчас, когда была попытка так называемой торговой войны (с РФ), ситуация, в принципе, возникает подобная. Мы наблюдаем в соцсетях всплеск призывов «не покупать российское». Вообще, когда россияне так себя ведут, они сами себя выставляет в Украине, мягко говоря, не самым лучшим образом», - сказал Матвиенко, выступая на заседании круглого стола в редакции газеты «Известия в Украине».

Эксперт отметил, что лично он горячо приветствует попытки России «консолидировать украинское общество на восточном направлении». «Но если подумать об интересах производств, партнерства, о целом ряде моментов, которые объединяют Украину и Россию, начиная от родственных связей и заканчивая гуманитарно-культурным пространством, то в этом случае, конечно, не следовало идти на такие шаги, на которые идет сейчас РФ. А следовало искать взаимопонимания ради развития двусторонних отношений», - сказал Матвиенко. Однако, по его словам,  в России есть внутренняя логика развития событий: «Путин должен пояснить своим согражданам, зачем он пришел на второй срок, что он сделает».

По мнению эксперта, у России сейчас достаточно своих проблем – «страна у них на самом деле дезинтегрируется». Есть серьезные проблемы в инфраструктуре, тяжела криминальная ситуации, неоднозначны миграционные процессы. Матвиенко отметил, что эта «дезинтеграция России» не в интересах Украины, но в этих условиях можно было бы наладить новую систему отношений, хотя бы в украинско-российской экспертной среде. «Но то, что предлагают россияне, то, как они (российские эксперты) себя ведут на своих конференциях, начиная с бытового поведения и заканчивая их выступлениями, вспомним выступление Глазьева в МГУ… Они делают все, чтобы Украину от себя оттолкнуть. Зачем они это делают, я не знаю», - сказал Матвиенко.

Что касается Украины, то, по словам Матвиенко, если она начнет распадаться, то «будет распадаться не территориально, а, скорее всего, расслаиваться». Эксперт отметил, что «продуктивные слои населения более ориентированы на европейские правила игры, они более прозрачны и честны»,а вот те слои, которые зависят от государства, от бюджета, «кто привык существовать в условиях коррупционного консенсуса», могут быть более склонны к восточному вектору интеграции».

Еще новости в разделе "Мир"