Мир Диктат ЕС и РФ может привести к тому, что Украина никуда не пойдет, – эксперт

2013-10-31 12:41

И России, и ЕС нужно снизить силу давления, потому что выиграть здесь могут только двое.

Такое мнение во время круглого стола в редакции «Известий в Украине» выразил политолог Алексей Красноперов.

«Давление на Украину идет с двух сторон. Если говорить о России, то показательным является недавнее заявление Медведева, который сказал, что проблема по оплате газа есть, и она критична. Во-первых, это не корректно. Это отношения между двумя хозяйствующими объектами, и предъявлять претензии к официальной Украине неправильно. В этом видится абсолютно политическая сторона давления», - отметил эксперт.

С другой стороны, как считает Красноперов, есть давление от ЕС. Эксперт назвал знаковым заявление Сикорского, который сказал, что ассоциация может быть подписана и в 2014 году одновременно с Молдовой и Грузией.

«Быть такого не может. Вряд ли Тимошенко выпустят перед президентскими выборами. А потому это тоже чисто политическое заявление. Мне кажется, что в политическом контексте и России, и ЕС нужно снизить силу давления, потому что выиграть здесь могут только двое: либо Киев и Брюссель, либо Киев и Москва. Итогом диктата может стать то, что Украина не будет никуда интегрироваться, как этого хочет «Свобода», - подытожил А.Красноперов.

Еще новости в разделе "Мир"