Экономика Украинцы живут в кредит и тратят больше, чем заработали

2014-01-12 08:46

Украинцы живут в кредит и тратят в два раза больше денег, чем у них есть в наличии. Такой вывод можно сделать исходя из данных НБУ.

Долги населения перед банковскими учреждениями Украины составляют 190,8 млрд грн, а на руках у населения сейчас находится 201,5 млрд грн. Кредиты, которые с 2008 года стали легкодоступны, привели к тому, что каждый пятый украинец, соблазнившийся на рекламные предложения банков, не может вернуть деньги и оказывается в долговой яме.

70% всех выданных кредитов (по состоянию на август 2013 года) истрачены на покупку автомобилей, телефонов, ноутбуков, одежды и обуви. 75,9 млрд грн из этой суммы относятся к проблемным кредитам, то есть займам, которые украинцы не в состоянии возвратить. Причина такой ситуации – финансовая неграмотность и расчет на исконно славянский "авось". Главная проблема, по которой украинцы отказываются платить по счетам – это потеря работы и ухудшение финансового положения. Потерявший работу заемщик за несколько месяцев превращается из должника в неплательщика.

В конце 2013 года банкиры пытались повысить прибыльность своих учреждений и массово обзванивали украинцев с требованиями погасить старую задолженность, к примеру, пятилетнего срока. При этом с заемщиков требовали не только вернуть ранее взятое, но и уплатить пеню и штрафы, которые по стоимости сопоставимы с суммой долга. Однако юристы напоминают, что у каждого кредита есть конечный срок и если через три года с этой даты банк в суде так и не потребовал погашения долга, то автоматически потерял право на взыскание и заемщик ничего платить не обязан.

По материалам: ua-banker

Еще новости в разделе "Экономика"