Мир Из-за Кончиты Вурст Турция решила окончательно "покончить" с Евровидением

2014-05-16 09:10

Для Турции, которая уже несколько лет не участвует в "Евровидении", победа австрийского бородатого трансвестита Кончиты Вурст стало последней каплей.

Теперь возмущенная страна решила покончить с европейским конкурсом песни "раз и навсегда".

Депутат правящей партии и председатель комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Волкан Бозкир заявил, что считает "положительным, что Турция не приняла участие в конкурсе". Параллельно турецкая консервативная газета Hürriyet сразу после шоу написала, что "отныне для Турции с Евровидением покончено раз и навсегда", пишет Die Welt.

 В статье, перевод которой публикует InoPressa, напоминается, что Турция не принимает участие в Евровидении с 2012 года. При этом турецкие государственные телеканалы не транслируют конкурс в прямом эфире.

Причина отказа от участия в музыкальном состязании известна. Дело в том, что в 2012 году изменились правила оценки исполнителей, после чего стали учитываться как голоса телезрителей, так и мнение членов жюри.

Турция, занявшая в 2010 году второе место благодаря песне We Could Be The Same, но выбывшая из полуфинала в 2011, выступала исключительно за голоса телезрителей, поскольку значительные турецкие общины в европейских странах повсеместно голосовали за Турцию. После изменения правил их влияние снизилось, после чего страна и решила не участвовать в конкурсе.

Стоит отметить, что строгое отношение к Кончите Вурст в Турции связано с довольно целомудренной позицией страны в целом. Так, видеоклип турецкой участницы "Евровидения-2009" Хадисе отказались принимать в турецкой государственной телекомпании TRT под предлогом того, что он "слишком эротичен".

Отметим, что травести-дива Кончита Вурст из Австрии победила на Евровидении-2014.

По материалам: inopressa.ru

 

 

Еще новости в разделе "Мир"