Политика Чубаров допускает, что власти Крыма могут запретить Меджлис

2014-07-10 22:00

Этой осенью власти Крыма могут запретить Меджлис крымских татар осуществлять свою деятельность на территории полуострова.

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров допускает, что осенью 2014 года власти непризнанной Республики Крымпредпримут попытку ликвидировать эту организацию.

Об этом он сказал на пресс-конференции.

"Да (есть вероятность ликвидации Меджлиса), на уровне этих предупреждений прокурорских, первое было в мае, а второе было на днях, и там уже дается оценка действиям главы самого Меджлиса, как такой деятельности, которая имеет признаки экстремистской деятельности. И там сказано, что Меджлис может быть признан экстремистской организацией, и его деятельность будет запрещена", - сказал он.

Чубаров отметил, что, по его сведениям, уже осенью крымские власти начнут, согласно российскому законодательству, ликвидировать экстремистские организации и предпримут попытку запретить деятельность Меджлиса.

Он также сообщил, что уже сейчас зафиксировано существенное давления со стороны крымских властей на представителей крымских татар. В частности зафиксированы похищения и пытки людей. Также сотрудники Федеральной службы безопасности России регулярно вызывают крымских татар на допросы.

Кроме того, прокуратура Крыма уже возбудила дело и передала в суд обвинения против крымского татарина, который написал в социальной сети "ВКонтакте", что Крым принадлежит Украине.

Чубаров также отметил, что для защиты своего народа и для усиления международного давления на власти РФ уже в этом году планируется созвать второй всемирный Конгресс крымских татар.

Напомним, 5 июля главу Меджлиса Рефата Чубарова не пустили в Крым. С мая въезд на полуостров запрещен Мустафе Джемилеву.

По материалам: puls.kiev.ua

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"