ВОЙНА В Украине Украина не способна дальше оплачивать АТО

2014-07-21 14:15

Как оказалось, силовая операция на Востоке страны - стоит стране колоссальных денег. реальные суммы сегодня на заседании согласительного совета в Киеве озвучил министр финансов Александр Шлапак. По его словам на АТО в месяц уходит 1,5 миллиарда гривен. А в резервном фонде бюджета осталось лишь чуть более полумиллиона.

"В резервном фонде на данный момент осталось около 520 миллионов. А антитеррористическая операция  нуждается в около 1,5 миллиардах в месяц, и нам необходимо искать дополнительные ресурсы", - цитирует Шлапака 112 Украина.

Как сообщалось, Министерство финансов Украины оценило нынешнюю потребность страны в средствах на обороноспособность в 9,1 миллиардов гривен.

Напомним, на Востоке страны сегодня идут ожесточенные бои ополченцев с украинской армией. Мэрия Донецка сегодня обратилась к жителям города не покидать свои квартиры. "В квадрате Красноармейское шоссе - ул. Маршала Жукова - ул. Стратонавтов - ул. Артемовская ведутся боевые действия. Просим жителей, проживающих в данном квадрате, не выходить на улицу и не покидать пределов своих домов и квартир", - сообщила пресс-служба горсовета.

Министр обороны ДНР Игорь Стрелков уточнил агентству "Новороссия", что "подразделения украинской армии ворвались в поселок Авдеевка и оттуда двинулись к железнодорожному вокзалу". "Одновременно атакованы наши позиции в районе Пески, Карловка, Нетайлово, - сказал он. -Танки и мотопехота на БМП при массированной поддержке артиллерии - гаубиц и РСЗО. Ведем бой". По его словам, продолжаются бои в районе железной дороги и аэропорта.

Интенсивный бой идет также в поселке Пески, сообщает агентство. "Виден дым от взрывов, подбита военная техника. В поселок вошли танки. Начался обстрел окрестностей шахты Октябрьская. В самом Октябрьском горят жилые дома", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в районе ракетной части под Донецком идет бой между отрядами ополчения ДНР и подразделениями украинской армии.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"