Спорт Суперкубок Украины: Шахтер – Динамо (прогноз)

2014-07-22 09:32

Сегодня во Львове на стадионе "Арена-Львов" состоится матч за Суперкубок Украины, где сойдутся на поле донецкий "Шахтер" и "Динамо" Киев.

Ситуация на Украине все напряженнее и напряженнее. В какой-то мере, стране сейчас не до футбола. Но именно игра №1 способна хотя бы на пару часов отвлечь людей. Тем более, играют сильнейшие клубы – донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо».

Сразятся они в битве за Интер Суперкубок Украины. Рассказывая об это интереснейшем поединке, постараемся как можно меньше вспоминать о политике. Для этого есть другие сайты, рейтинг которых сейчас как никогда высок. Все же сейчас нет равнодушных к событиям, происходящим в восточной части Украины. Да и, приплетая сюда политику, мы несколько принизим роль футбола, а это делать ну никак нельзя.

Несмотря на все проблемы, матч за Суперкубок Украины состоится. Пройдет он во Львове в атмосфере беспрецедентных мер безопасности. Тем не менее, ожидается аншлаг. «Львов Арена», отметим, вмещает 30 тысяч зрителей. Несоизмеримо больше любителей футбола посмотрят матч дома, сидя у своих телеэкранов. Прямую трансляцию поединка покажет телеканал «Интер». Никаких новостей о трагедиях, с 21:00 по 23:00 по местному времени будет только футбол. Как это обычно бывает в случае с «Динамо» и «Шахтером», высшего качества. Одни из сильнейших клубов Восточной Европы объединят вокруг себя всю страну. Матч станет своего рода соединяющим звеном между частями Украины: Львов – запад, Киев – центр, Донецк – восток.

«Шахтер» в прошлом сезоне выиграл чемпионат, «Динамо» взяло кубок. Благодаря этим победам флагманы местного футбола и примут участие в первом поединке нового игрового года. Судя по всему, самого особенного за все время существования Украины как суверенной страны. Еще до конца не ясно, получится ли вообще провести чемпионат. Пока все идет по плану, но буквально один день способен изменить многое.

Откуда такое преимущество у киевлян, еще пару месяцев назад выглядевших на две головы слабее «горняков»? Дело в том, что «Шахтер», вероятно, сыграет сразу без шестерых футболистов обоймы. В субботу команда провела товарищеский матч с французским «Лионом», завершившийся со счетом 1:4. Но разгромное поражение – не самое неприятное. Рейс на Украину пропустили шесть легионеров: Алекс Тейшейра, Фред, Дентиньо, Дуглас Коста, Факундо Феррейра и Исмаили. На данный момент они во Франции. Высока вероятность, что все они пропустят поединок за Суперкубок Украины. Владелец «Шахтера» Ринат Ахметов выразил надежду, что футболисты опомнятся и все-таки вернутся в расположение клуба. Мирча Луческу же предположил, каковы истинные причины такого поступка игроков:

«Это не желание игроков, это "работа" агентов, - заявил он. - За несколько часов до начала матча с "Лионом" объявился Киа Джурбачиан (агент), а после игры он забрал наших игроков. Его цель - сделать футболистов свободными агентами, чтобы заработать денег. Он хочет использовать ситуацию в стране и взять игроков бесплатно. Но у них есть контракты. После матча с "Лионом" игроки дают интервью: "Все хорошо, мы возвращаемся, будем работать". А потом в гостинице уже происходит другая история. Это агент, это мафиози».

Из киевского «Динамо» никто не сбегал. Клуб проводит спокойную трансферную кампанию под руководством Сергея Реброва, избавившегося от приставки «и.о». Воспитанник донецкого футбола, получивший известность в столичном клубе, строит новую команду. Пока «Динамо» работает в основном на экспорт. Продан Браун Идейе, вот-вот покинет клуб Дьемерси Мбокани. Обстановка в команде рабочая. В этом плане «Динамо» заметно превосходит «Шахтер», у которого целое море различного рода проблем. «Шахтер» и «Динамо» в седьмой раз разыграют Суперкубок Украины в очной битве. Четыре победы у «бело-голубых» (2004, 2006, 2007 и 2011) и две у «горняков» (2005 и 2008). Предматчевые расклады и коэффициенты ставок говорят о том, что «Динамо» увеличит отрыв от принципиального соперника.

Напоследок напомним, что совсем скоро, 25 июля, стартует новый розыгрыш украинской Премьер-лиги. Теперь 14 команд, а не 16, причем проводиться все будет по принципиально новому регламенту. 25, 26 и 27 июля состоятся встречи 1-го тура. Ждем, а также верим, что все будет нормально.

Накануне матча за Суперкубок Украины спортивные журналисты предположили, с каким счетом он завершится. Напомним, «горняки» выступят номинальными хозяевами «Арены Львов».Дмитрий Дурнев, «Московский комсомолец» в Донбассе», главный редактор – 1:1 (победа «Шахтера» в серии пенальти);Виктор Игнатов, сайт «Террикон», обозреватель – 2:1;Эдуард Киселев, газета «Спорт-арена», главный редактор – 2:2 (победа «Шахтера» в серии пенальти 4:3);Виктор Соколов, канал «Футбол», обозреватель – 1:1 (победа «Шахтера» в серии пенальти);Андрей Шкуренко, Football.ua, обозреватель – 1:2;Юрий Юрис, газета «Спорт-экспресс» в Украине», обозреватель – 2:1.Пресс-служба ФК «Шахтер»

По материалам: букмекеры.рф

Еще по теме

Еще новости в разделе "Спорт"