Мир БАНКИ В ВОДУ?

2014-07-29 20:07

Чиновники скрывают правду об отравлении детей баночной «колой» в детском лагере в Тульской области. «Грязной» газировки досталось и детям беженцев с Донбасса.

События прошлой недели старательно засекречивают региональные чиновники, замалчивают всегда проворные тульские СМИ. Нам удалось собрать буквально по крупицам информации от участников событий, экспертов и пострадавших более или мене е внятную картину произошедшего в период между 23-25 июля.

Когда меценаты привезли в летний детский лагерь, что близ села Парамоново на границе Тульской и Липецкой областей, шесть десятков упаковок баночной «колы», радости детворы не было предела. Особенно восторгались алюминиевыми банками с газировкой дети беженце в с юго-востока Украины, которые в тот день приезжали к своим сверстникам на соревнования. По их словам, на Донбассе и Луганщине « кола» в алюминиевых банках была большой редкостью и в забытое мирное время. А с началом боев про гастрономические изыски и вовсе пришлось забыть. Однако уже вскоре радость от пшикающих при открывании баночек сменилась совсем другими ощущениями.

- Воспитатели не сразу осознали опасность такой тары для детей. Ведь малышня имеет обыкновение облизывать банки. К тому же,  бытует мнение, что хранение такого продукта, как «кола», в алюминиевой таре активизирует токсические свойства жидкости. Все это привело к серьезному отравлению в лагере, некоторых, говорят, пришлось госпитализировать - рассказал отец одного из пострадавших школьников, педиатр по образованию и беженец из донецкого Славянска Николай Т. (свою фамилию он попросил не называть, потому что принимал участие в известных событиях).

Уже известны результаты медицинских анализов, проведенных медиками по факту отравления в детском лагере. По словам  известного санэпидимиолога, главного специалиста по гигиене и эпидемиологии Центра Токсикологии при Минздраве РФ Эдуарда Шлоссера , исследование взятого у  госпитализированных детей посева определило, что причиной отравления, сопровождавшегося сильной диареей, тошнотой и повышением температуры, стала скорее всего « кола» в алюминиевых банках.  

- Допустимый срок хранения напитка, привезенного в детский лагерь и употребленного в пищу детьми, формально еще не истек, но «кола» в алюминии все равно представляет опасность для здоровья, особенно детей и пожилых людей, - отмечает врач . –  В идеале, перед употреблением любую банку нужно мыть. Мы имеем дело с типичной токсикоинфекцией. Но разве в обычной жизни мы каждый раз идем мыть банку, покупая пиво, газировку, коктейль?  А где и в каких условиях эти банки хранились и транспортировались – неизвестно.

Кстати, есть интересные факты, свидетельствующие о высокой токсичности этого продукта при условии его длительного хранения в алюминиевой таре …

Как напомнил санитарный врач, не зря в США дистрибьюторы баночной «колы» используют ее для очистки моторов своих грузовиков. Известно, по его словам, и то, что раскрутить заржавевший болт можно с помощью тряпки, смоченной тем же напитком из алюминиевой банки. Это свидетельствует о том, что активный ингредиент «Кока- колы» - ортофосфорная кислота  ( pH  2.8 ), вступая в реакцию с алюминием или другими металлами, вырабатывает вредоносные для организма человека вещества, которые могут привести к сильному отравлению.

Впрочем, официальная версия отравления детей в тульском лагере так и не озвучена.  До министра здравоохранения Тульской области Ольги Аветисян дозвониться практически невозможно. Нам известно, что чиновники настоятельно посоветовали руководству лагеря не муссировать разговоры про вредоносность баночной газировки, а объяснять родителям, что причиной отравления стало несоблюдение школьниками  гигиены.  

К слову, это уже не первый случай отравления детей в школьных учреждениях. Так, прокуратура Чувашии возбудила уголовное дело по факту массового отравления 15-и учеников в возрасте от семи до двенадцати лет в школьной столовой, которые были госпитализированы с диагнозом «острое кишечное отравление».  http://fedpress.ru/news/society/news_event/1386150954-v-cheboksarakh-zavedeno-delo-ob-otravlenii-detei-v-shkolnoi-stolovoi   .

В той же Тульской губернии в конце 2012 года 10 воспитанников социально-реабилитационного центра в райцентре Донской оказались на больничной койке с диагнозом «сальмонелез». Приведет ли расследование тульского инцидента к кадровым чисткам или же скандальную историю спустят на тормозах, покажет ближайшее время. Суда по происходящему, все  стороны, включая местные власти, а также поставщиков «колы», производителей напитка и производителей алюминиевых банок, не заинтересованы в раздувании скандала и выносе сора из тульской избы. Как говорится, банки - в воду, а рты на замок?

Эдуард ПОКЛОНИН

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"