ВОЙНА В Украине АТО закончится не ранее середины сентября, - эксперт

2014-08-01 16:09

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала рассказал «Известиям в Украине» когда и при каких условиях ожидать окончания кровопролития на Востоке Украины..

 «Если прекратить поставки оружия и военных со стороны России и перекрыть украинско-российскую границу, то можно ожидать, что активная фаза антитеррористической операции закончится в начале сентября», - считает Бала.

    Эксперт считает маловероятным то, что  украинская власть намеренно затягивает АТО, чтобы в парламентских выборах не голосовали области, которые ее не поддерживают: «Во-первых, если бы власть затягивала антитеррористическую операцию, это было бы заметно. Во-вторых, чем дольше политики медлили бы, тем больше это влияло бы на их политическую репутацию».

      «Как бы мы не называли это, но на Востоке сейчас идет война. И я не понимаю, почему мы продолжаем называть это антитеррористической операцией. Как можно делать третью волну мобилизации, если по их словам проходит АТО? В данной ситуации будет сложно привлекать дополнительное финансирование для Украины и это затянет процесс перехода на мирные рельсы. Если идет война – то можно обращаться за помощью и просить денег. Как мы будем обращаться за помощью, чтобы восстановить страну после завершения войны, если у нас это называется АТО?», - считает эксперт.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"