ВОЙНА В Украине Назван крайний срок завершения войны на Донбассе

2014-08-01 18:44

Украинский политолог Алексей Гарань рассказал "Известиям в Украине", как скоро закончится антитеррористическая операция и от чего это будет зависеть.

  "Я недавно вернулся из зоны антитеррористичейкой операции. Скажу, что мне говорили: крайний срок для окончаний АТО - 1-2 месяца. Мы стремимся к миру", - заявил эксперт.

      Окончание АТО в ближайший месяц будет зависеть от множества факторов, но в первую очередь от  вмешательства российской стороны конфликта:

"Это будет зависеть от ряда факторов, и в первую очередь от интенсивности российского вмешательства. На интенсивность может повлиять Запад своими санкциями. Также окончание антитеррористической операции зависит от российских поставок вооружения, амуниций, товара двойного назначения на украинскую территорию. Мы должны быть готовы к тому, что часть бандитов останется, чтобы устраивать террористические акты. Этому поспособствует сам Владимир Путин. Поэтому нам нужно быть бдительными", - считает эксперт. 

     Алексей Гарань считает, что украинская власть не может затягивать антитеррористическую операцию в силу необходимости, чтобы парламентские выборы были легитимными: "Если Донецкая и Луганская области не будут голосовать на парламентских выборах, понятно, что вопрос о легитимности стоять не будет. Тем более, что затягивание войны для украинской власти обходилось бы слишком дорого", - рассказал эксперт.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"