Политика Порошенко заверил, что перевыборы в Раду "состоятся при любой погоде"

2014-08-01 21:53

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что досрочным парламентским выборам быть.

Об этом глава государства заявил в интервью украинским телеканалам в пятницу.

"Запущен механизм досрочных парламентских выборов", - сказал он, добавив, что "досрочные парламентские выборы будут приближены" после внесения соответствующих изменений в избирательное законодательство.

Он высказал уверенность, что в результате выборов в парламент придут абсолютно новые лидеры.

"Я жду мощного проевропейского, антикоррупционного, проукраинского большинства, которое будет в состоянии проводить реформы", - сказал он.

"У меня есть свое абсолютно твердое убеждение, какой закон является оптимальным: это пропорциональная система с открытыми списками. Какой компромисс будет достигнут в Верховной Радой – это пока что еще вопрос открытый, поскольку впереди неделя, когда мы договорились, что парламентская комиссия с участием президентского представителя в парламенте отработает избирательную систему, - сказал он.

В то же время, по словам главы государства, несовершенное избирательное законодательство не должно быть использовано для того, чтобы отложить выборы. "Украина не имеет времени на разговоры. Поэтому не договорятся о пропорциональной системе с открытыми списками – пусть идут с закрытыми списками. Вообще не способны договориться – выбираться по тому законодательству, которое есть сейчас, но выборы состоятся при любой погоде", - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что не знает, как работать с парламентом, где половина депутатов не голосует за признание так называемых "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями, "где целые фракции являются пятой колонной, которая управляется из-за рубежа".

"Поэтому, ответственно относясь к вопросам национальной безопасности, мы принимаем это очень важное для Украины решение. Я его полностью поддерживаю", - заключил глава государства.

По материалам: zn.ua

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"