ВОЙНА В Украине Затягивание АТО приведет к критическим последствиям, - эксперт

2014-08-04 19:23

Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко рассказал «Известиям в Украине» почему украинская власть стремится завершить силовую операцию на Донбассе до предвыборной кампании.

« Если украинские военные будут продолжать те тенденции, что существуют сейчас, мы видим, что преимущество на стороне нашей армии, то активная фаза АТО может закончиться в сентябре. Основной факт, который может помешать этому случиться, это Россия. Она против таких планов, и продолжает переправлять военную технику, «Грады», танки на территорию Украины. Ставка делается на затягивание конфликта на Востоке. Чтобы напугать жителей Украины и мировое сообщество большим количеством жертв. Думаю, в планах украинских военных урегулировать конфликт до 24 августа и освободить Донецк и Луганск от ополченцев»- считает эксперт.

 Владимир Фесенко заявил, что даже не допускает мысль, будто украинская власть затягивает конфликт: Я категорически не согласен с мнением, что украинская власть специально затягивает антитеррористическую операцию для того, чтобы Донецкая и Луганская области не приняли участие в парламентских выборах осенью. Это невозможно. Затягивание войны приведет к дополнительным затратам, усталости общества, и на осень – к критическим настроениям среди граждан Украины. Власти выгодно решить войну до осени, чтобы избежать негативных проявлений в обществе. Что касается Донбасса, такие города как Харьков и Одесса, что казалось, поддерживали ополченцев, на президентские выборы вообще не пришли. Явка была очень маленькой в этих регионах. Поэтому украинской власти выгодно завершить войну до сентября, до предвыборной кампании. Тогда риски будут невысоки – жители Донбасса будут рады освобождению своих городов. Конечно, за «Свободу» или же другие радикальные партии они голосовать не будут, но за Петра Порошенко – да».

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"